В Гондвану! По Намибии. Колманскоп - призрак алмазной лихорадки

Dec 24, 2019 11:25

Полуразрушенные аккуратные немецкие домики,  наполовину погребеные под песчанными барханами. Яркая когда-то плитка, сейчас обваливающаяся со стен. Ванные, заполненные не водой - песком. Исчезающие крыши, окна, двери... И великолепная игра света и тени.
Город, где вместо улиц - песчаные дюны.
Пустыня Намиб постепенно съедает Колманскоп  - город-призрак алмазной лихорадки начала 20 века в  Африке.






Встаем пораньше, завтракаем - ещё нет 8-ми, а мы уже покидаем дом в Людерице, где мы ночевали, и едем в центр Людерица. Во-первых, нам нужно поменять пробитое колесо. Во-вторых, желательно починить холодильник (в нашей машине вчера вдруг перестал работать холодильник - вот мы уже и убедились в преимуществе хотя бы двух машин: переложили все продукты в холодильник к Вовке). А ещё нужно купить продуктов на ближайщие 3 дня - следующие суперы будут только в Свакопмунде. В шиномонтаже в Людерице колеса нужного нам размера не оказалось, но работники (вот молодцы!) сразу спросили - куда мы дальше едем, и обзвонили пару гаражей по нашему маршруту - и, о чудо! - нашли нам единственное колесо в маленькой мастерской Аусе, где сегодня мы будем снова проезжать. Тут же позвонили в фирму, где брали машину - пожаловались на неработающий холодильник. Нам тут же дали адрес мастерской в Людерице, куда нужно обратиться. Пока ребята занимались починкой холодильника, мы с Лизой закупали продукты и вино. О, южноафриканские вина - это блеск!
Все бытовые дела закончили  - ещё и 10-ти не было.  Но надо торопиться - нам ещё колесо менять придется, а впереди - 430 км дороги, и всего 120 из них - это асфальт.
Едем в Колманскоп. Вот она - пустыня Намиб.
1



Колманскоп - город-призрак. (открыт для посещения с 8.00 до 13.00, вход 100 NAD с человека)
2


История Колманскопа короткая, но яркая, как алмазы, благодаря которым он и возник.
2


В 1908 году Колманскоп, расположенный всего в 15 км к востоку от портового города Людериц, был просто маленькой станцией на железной дороге между Людерицем и Китмансхупом.
3


Как гласит легенда, станция получила свое имя в память человека по имени Коулман, который застрял в этом месте на своей повозке с волами и умер от жажды.
4


В 1908 году работник железной дороги Захарис Левала, сгребавший с путей нанесенный песок, обнаружил несколько интересных камней. Он отвез их к Августу Штауху, старшему инспектору линии.
5


Тот был хобби-минералогом и обращался к своим рабочим с просьбой приносить ему любые интересные камни. Он сразу же предположил, что находка Левалы - это алмаз.
6


Он решил, что по долине, где были найдены алмазы, ветер несёт песок из примыкающей к устью реки Оранжевой южной части пустыни Намиб далее на север. Именно туда мелкие алмазы, выносимые рекой в океан, а затем выбрасываемые прибоем на берег, переносятся вместе с песком.
7


Август Штаух отдал находку Левалы и свои находки горному инженеру Зёнке Ниссену, который подтвердил, что это алмазы.
8


Штаух и Ниссен не кричали о своей находке на каждом углу, а вместо этого бросили работу, выкупили право на добычу алмазов на территории 75 квадратных километров и уже тогда объявили о своём открытии. Они продолжили поиски алмазов.
9


Тем не менее, появление бриллиантов не долго оставалось секретом, и вскоре вспыхнула настоящая алмазная лихорадка, и в этот район хлынули толпы искателей алмазов и охотников за удачей.
10


В сентябре 1908 года немецкий министр Бернхард Дернбург создал запретную зону (нем. Sperrgebiet) на территории вдоль железной дороги Людериц - Зехайм для контроля и борьбы с контрабандой алмазов.
11


Так здесь началась «Алмазная лихорадка».
12


В суровой пустыне возник город, который начал развиваться беспрецедентными темпами.
13


Через два года Колманскоп стал самым богатым городом Африки и одним из самых богатых городов мира.
14


С 1911 года в городе было электричество, были построены большие элегантные каменные дома.
15


Колманскоп напоминал небольшой немецкий город.
16


Несмотря на суровый климат и изоляцию, алмазодобытчики могли позволить себе любую европейскую роскошь.
17


Здесь был впечатляющий для того времени и этой местности набор удобств.
18


Больница, электростанция, школа, почта спортзал и кегельбан на 4 полосы, театр и бальный зал, казино, завод по производству льда для холодильников.
19


А также заводики для производства собственного лимонада и сосисок, и многое другое, хотя в городе проживало менее 400 человек.
20


В Колманскопе был свой мясник, пекарня, паб, мебельная фабрика, общественная игровая площадка и даже бассейн!
21


Из Людерица сюда ежедневно доставляли свежих устриц и холодное шампанское.
22


Отдельные дома были построены для городского архитектора, учителя, врачей и горных инженеров.
23


В больнице работали два немецких врача, один из которых был более популярен, так как назначал своим пациентам бутерброды с икрой, устриц и шампанское. Второй был известен тем, что приписывал касторку всем, желающим покинуть город.
24


В больнице был установлен первый рентгеновский аппарат на юге Африки. Это, вероятно, служило для контроля работников, которые могли проглотить алмазы.
25


В то время город выглядел совсем по-другому. Пресная вода привозилась по железной дороге  и закачивалась в резервуары для хранения.
26


В городе цвели пышные сады с ухоженными газонами, розовыми клумбами и эвкалиптовыми деревьями.
27


Для развлечения жителей был приглашен немецкий эксперт, чтобы спроектировать и построить концертный зал с прекрасной акустикой. Алмазная компания даже платила за доставку оперных и театральных трупп из Европы.
28


Зал также использовался местным оркестром, театральным коллективом и отрядом гимнастики.
29


Маленькая, забытая богом станция в пустыне превратилась в образцовый немецкий город, в котором появилась первая в Африке конка, хотя в нем было всего две улицы.
30


В 1912 году на этой территории было добыто один миллион каратов или 11,7 процента от общего объема добычи алмазов в мире.
31


В это время в городе проживало около 300 немецких взрослых, 40 детей и 800 временных местных работников племени Owambo.
32


Алмазы собирали в банки от варенья, буквально, ползая по песку с совочком и щеткой.
33


Часто поиски происходили и в лунные ночи, чтобы увидеть блеск камней.
34


До начала Первой мировой войны в Колманскопе было найдено около пяти миллионов каратов алмазов.
35


Первая мировая война прервала добычу полезных ископаемых. С началом войны в 1914 году добыча была почти нулевой.
36


После войны Германия потеряла свою колонию, и Намибия стала частью Южно Африканского Союза. Возобновление добычи после войны привело к медленному истощению алмазных копей Колманскопа.
37


После Первой мировой войны цены на алмазы упали - эпоха безудержной добычи алмазов подошла к концу.
38


В 1920 году немецкие горнодобывающие компании продали свои доли компании Consolidated Diamond Mines of South West Africa, Ltd., основанной Эрнестом Оппенгеймером, подразделению De Beers, контролировавшей территорию запретной зоны «Шпергебит» до 1994 года.
39


Тогда же начался закат Колманскопа. К началу 30-х годов город пришел в полный упадок.
40


В 1928 году к югу от Людерица были обнаружены самые богатые алмазоносные месторождения из когда-либо ранее известных, на пляжах Берега Скелетов - в 270 км к югу от Колманскопа, в районе устья Оранж ривер.
41


В 1936 году был основан Ораньемунд, начата разработка месторождений на берегах Оранж ривер.
42


А поскольку месторождения вокруг Колманскопа приближались к истощению, добыча была прекращена, и до 1938 года все оборудование было вывезено на юг.
43


Многие жители города перехали работать и жить на юг, оставив свои дома и имущество.
Последние три семьи окончательно покинули город в 1956 году.
44


Город был оставлен на произвол судьбы, и пустыня быстро вернула себе утраченную территорию.
45


Пески, которые когда-то подметали каждое утро, теперь беспрепятственно заполняют город.
46


Пустыня вторгается в здания, постепенно заполняя пустые комнаты плавными сугробами. Дома все еще стоят, но крыши постепенно разрушаются, а стекла сохранились в единичных окнах.
47


Меньше, чем за 40 лет Колманскоп родился, жил, достиг небывалого процветания и умер.
48


Сегодня руины города-призрака мало напоминают его былую славу. Величественные дома постепенно наполняются песком и разрушаются ветром.
49


Остались лишь фрагменты когда-то шикарной жизней жителей - красиво выложенная плиткой ванная, разбитый шкаф, устало привелившийся к стене, расписанные вручную рисунки на стенах, обрывки кем-то любовно выбранных красивых обоев, ванна на дюне, словно лодка в песчанном море.
50


Яркие когда-то краски выцветают, тускнеют под безжалостным солнцем пустыни, ветер стирает их вовсе.
51


Пустыня неуклонно восстанавливает свою территорию, накрывая город все более толстым одеялом песка.
52


В 1980 году алмазная компания De Beers решила отдать свой долг Команскопу - отреставрировала здания магазина, кегельбана, спортивного и концертного зала, и создала музей под открытым небом. С тех пор город-призрак стал достоянием туристов и фотографов.
53


Продолжение следует...

Оригинал взят у yeolka1 в В Гондвану! По Намибии. Колманскоп - призрак алмазной лихорадки

путешествия, история, интересное, перепост

Previous post Next post
Up