Самая, на мой взгляд, красивая улица Эдинбурга

Dec 13, 2019 18:05


В Эдинбурге есть улица потрясающей красоты. Она называется Виктория стрит и сразу выделяется среди монументальных и мрачноватых зданий шотландской столицы цветными фасадами домов. Когда-то на этом месте располагались запутанные средневековые кварталы. Но в XIX веке все решили перестроить и преобразовать улицу в широкую и просторную.




Цветные фасады были вдохновлены старинной фламандской архитектурой. Но не это делает улицу особенно запоминающейся. Дело в том, что она - двухуровневая.



Понять это можно не сразу. Просто в какой-то момент понимаешь, что идешь словно по длинному-длинному балкону, а внизу - оживленная улица. Причем, и на первом и на втором уровне находятся здания.



С этой улицей связана интересная легенда, достойная фильма ужасов. Считается, что в XVII веке тут проживал майор Thomas Weir. Он был вполне приличным горожанином, ни в чем предосудительном не замеченный, в его роду были аристократы. В молодости он даже был начальником стражи. А иногда читал проповеди, демонстрируя знания Библии. В старости он заболел и пригласил священника для исповеди.  И рассказал ему такое, что священник не смог скрыть перед общественность.  Про то, как соблазнил 10-летнюю сестру, как не гнушался заниматься любовью с животными и вообще продал душу Дьяволу. Жители не остались равнодушными к таким рассказам подкараулили старика и задушили, а тело сожгли. Но это не помогло - он стал призраком, а в его доме стали твориться странные вещи. Считается, что эта легенда подарила Стивенсону героя для повести про Доктора Джекила и Мистера Хайда.



Также эта улица весьма любима поклонниками Гарри Поттера, потому что именно она стала прообразом «Косого Переулка». Тут и магазин есть, в котором можно купить всякие сувениры, связанные с романами Роулинг.

Вы когда-нибудь видели такие конструкции улиц? Напишите в комментариях!)

Оригинал взят у silver_slider в Самая, на мой взгляд, красивая улица Эдинбурга

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up