Curiosity, 2611-2612 день: Несоответствие пород - новости на ASTRONEWS.ru

Dec 12, 2019 18:57



В осадочной среде принцип «суперпозиции» указывает на то, что нижние слои горных пород были отложены раньше, чем слои над ними. Другими словами, время эффективно движется вперед при прохождении «верхнего среза» (прохождение к более верхним слоям горных пород).

Именно в этом направлении двигался Curiosity, проехав почти 400 метров вверх от своей посадочной площадки. Марсоход исследует камни, лежащие на поверхности недавно, хотя все же очень давно. Иногда форма породы резко меняется из-за отсутствия слоев породы, которые выветрились или смылись до того, как был нанесен следующий слой породы. Резкая смена слоев горных пород называется несоответствием.

Curiosity наблюдал заметное несоответствие пород ранее в миссии (в 2016 году) на и вблизи Мюррей Бьютт (Murray Buttes), которые состоят из песчаника образованного из песка, который первоначально накапливался в виде дюн. Мюррей Бьютт, часть формации Стимсона (Stimson), это отложения на вершине из плоских слоев, которые изначально были заложены на дне озера. После того как озеро исчезло, озерные слои были разрушены, а затем песчаник бьютт был нанесен поверх разрушенных слоев. Мы не знаем, сколько времени прошло между эпохой озера и в конечном итоге литификацией (затвердением) материала дюны.

Curiosity приближается к сегодняшнему несоответствию пород, возможно, это отдаленная часть того же самого. Впереди, за Западным холмом, маячит большая наклонная поверхность, называемая фронтоном Гринхью (Greenheugh). Его поверхность, а также несоответствие прямо под ней, можно увидеть в верхнем левом углу этого изображения. Частью исследования Центрального и западного бьютта является определение их несоответствия.

В сегодняшнем плане рентгеновский спектрометр альфа-частиц APXS, увеличительная камера MAHLI и камера для определения химического и минерального состава горных пород и почв ChemCam будут изучать область «Renfrewshire», которая представляет собой шишковатую породу. Изображения сделанные MAHLI состоят из 5-сантиметровых стереоизображений, а также из большого 25-сантиметрового изображения. MAHLI также сделает три снимка «Tillietudlem» с расстояния в 15 см. ChemCam сделает еще два сканирования «Амбар Несс» (еще один бугристый камень) и «Bearreraig» (темная область вдоль потенциального разлома). ChemCam закончит работу сделав один RMI-снимок цели «Ardvreck» для изучения его осадочной структуры. Mastcam сделает серию снимков 9x2 для документирования этих целей, многоспектральный снимок «Glen Trool" (светлая область у бьютта) и мозаику 11x2 Западного бьютта. Ближе к концу дня запланирована серия снимков с Navcam, Mastcam и MARDI.

На второй день этого плана ChemCam включит автономный выбор цели с помощью системы AEGIS и сделает наблюдение за новым местоположением ровера. Запланирована также 20-минутной включение детектора оценки радиации DAN, поиск пылевых дьяволов, наблюдение за кратером в сумерках, а также наблюдения за закатом. Рано утром третьего дня команда ровера планирует очистку скруббера инструмента SAM (ищет и измеряет органические химические вещества и легкие элементы для поиска возможной жизни), которая занимает несколько часов. Это необходимо для подготовки инструмента к предстоящим новым анализам.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191212172108

наука, новости

Previous post Next post
Up