Парк Пятидесятилетия

Dec 12, 2019 15:39




Под вечер мы все-таки добрались до парка Пятидесятилетия. Сложно найти более монументальный парк в Брюсселе, разве что Ботанический сад может с ним сравниться, но он находится еще дольше от центра, чем этот парк. Странное название не должно смущать. В 1880 году Бельгия праздновала Пятидесялетие своей независимости. По этому случаю король Леопольд II решил организовать в Брюсселе Всемирную выставку. Для этой цели был выбран бывший военный полигон вне центра города. Новый парк с импозантными сооружениями должен был продемонстрировать миру образ развитой и зажиточной Бельгии.


1. Во время Второй мировой войны парк использовался для выращивания овощей. Сейчас, конечно,это прекрасное место отдыха и пикников.


2. В центре Парка стоит огромная Триумфальная арка. Украшена она Квадригой, символизирующей главную землю Бельгии - Брабант. Арка строилась почти десять лет и была открыта только в 1905 году. Рядом стоят огромные здания Военного музея, где довольно интересная коллекция оружия, доспехов и амуниции, начиная со средних веков.


3. Летом и осенью тут полно народа, но зимой, конечно, нечего делать, все кафе и палатки закрываются. И тогда наступает скука. Вообще, официозный верхний город, конечно, чист и современен, но оставляет ощущение скуки и лени. И это наше общее наблюдение.




Оригинал взят у sindzidaisya в Парк Пятидесятилетия

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up