Прованс: Ванс

Dec 11, 2019 19:18


Ванс (Vence, очевидна схожесть в названиях город и провинции) находится недалеко Сен-Поль-де-Ванс в сторону гор и это уже не укрепленная средневековая деревня на вершине холма, а небольшой городок, пусть и с обнесенной крепостными стенами центральной частью города. Не столь живописный, это точно.


В музее собора, Ванс.


Мы бросили машину на одной из парковок в стороне и отправились в старый город искать церковь, в которой находится мозаика, выполненная Марком Шагалом, как я выяснил буквально в самолете, листая материалы о городе.

Эту церковь мы нашли (прямо на площади рядом со зданием муниципалитета), мозаику в ней - тоже. Еще нашли небольшой музей с довольно интересной экспозицией (макеты-миниатюры на религиозные темы, старые деревянные статуи) на втором этаже церкви. Туда меня проводил смотритель музея, стесняющися своего незнания моего языка, хотя смущаться нужно было бы мне, ведь я был настолько самоуверен, что приехал в страну, где я не могу даже прочитать правильно ни одного слова, не то чтобы сказать что-нибудь кроме “мерси”.

Наверное, можно было найти в Вансе и что-то еще, но уже хотелось приехать в гостиницу. Усталость первого дня давала себя знать. Да и резко холодало, и я вдруг понял, что одет совсем не по погоде - надо как французы, днем расстегивать теплые куртки, а не вечером одевать на себя все подряд и заматываться шарфом. Холодать начинает часа в три дня, темно уже в пять, и если дует ветер, то нужно одеваться примерно как в Москве в это время года, то есть тепло. Но, опять же, я не удосужился всего этого выяснить заранее.


Старый город, стены кое-где приспособлены под дома









В этой церкви и находится мозаика Шагала




































Та самая мозаика












В музее



























Достаточно художественно выполненные скульптуры






И моя любимая






























Ванс. Узкие улицы старого города.






Фонтан и репродукция чей-то картины





Оригинал взят у moonwalker004 в Прованс: Ванс

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up