Leave a comment

psilogic December 8 2019, 18:14:33 UTC
Во... про этот суд я вам тогда говорил. Оказывается, его не только РФ, но и США не признает:

Российская Федерация подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако так и не ратифицировала его и, таким образом, государством-участником Международного уголовного суда не являлась. При этом Россия сотрудничала с МУС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. 16 ноября 2016 года Президент России Владимир Путин издал распоряжение «О направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда»[3].

Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду; среди них США, Китай, Индия, Израиль и Иран.

Самым ярым противником деятельности МУС являются США. Правительство США хотя и подписало Римский статут в 2000 году, но уже в 2002 году отозвало свою подпись. Изначально Билл Клинтон, подписывая документ, объяснил, что США не собираются ратифицировать Римский статут, пока в полной мере воочию не ознакомятся с работой Международного уголовного суда[4]. В дальнейшем уже администрация Буша-младшего под предлогом защиты своих военнослужащих полностью отказалась от участия в Римском статуте, назвав его нарушающим национальные интересы и суверенитет США.

Reply

valery_3 December 8 2019, 18:33:36 UTC
И какой итог прогнозируете?

Reply

psilogic December 8 2019, 19:10:50 UTC
За музыку этого суда платит Европа, значит в пользу Украины - это видно по делу Боингу. По аналогии после этого результат суда будет использоваться Западом для пропаганды в рамках Холодной Войны, и оправдания военных расходов, Украиной - для отвлечения от коррупции - дескать война же идет, не до того, и Россией для того же самого - мол, видите, вокруг враги, поэтому сплотимся и примем еще какой-нибудь дебильный закон против врагов народа.

Из конкретных личностей никто не пострадает.

Reply


Leave a comment

Up