Аргентина: Сан Хосе, Кафаяте

Dec 08, 2019 16:33


Итак, Сан Хосе. Немного побродив по центру и не найдя, куда бы спрятаться в тень, мы было собрались ехать дальше, но тут, видимо увидев наши заинтересованные взгляды, нас окликнула индейской наружности девушка, которая оказалась “работницей туризма” (или как-то так) от муниципалитета. Мы мило побеседовали, она открыла нам небольшой музей с уже ставшими за эту поездку привычными керамическими сосудами, найденными в окрестных горах и принадлежащих индейским культурам, населявшие эти земли еще до прихода испанцев.


В Кафаяте


Там же небольшая мастерская по производству одежды из шерсти ламы, а также старые фотографии Сан Хосе, включая военный период (противостояние Аргентины и Великобритании за Ислас Мальвинас / Фолклендские острова).

Не то чтобы там было что-то особенное, так, скорее любопытно было поболтать с девушкой, которая рассказала немного про сам город, про окрестности. Этим мне нравятся такие случайные остановки, когда остановился купить воды в магазине, а провел час и расстался с хранительницей музея чуть ли не со слезами дружбы, любезно позволив себя сфотографировать на последок.

И дальше, в Кафаяте. Уже хорошо знакомый город, винная столица региона Сальта. Изначально мы не собирались останавливаться в Кафаяте (и вообще хотели ехать 300 км по грунтовой горной дороге до Сан Антонио де Лос Кобрес, идиоты), но так уж вышло, что именно там лучше всего с туристической инфраструктурой на пути в Сальту. Поэтому после поездок по окрестностям в поисках размещения вне города мы поняли, что такие вещи лучше искать и бронировать заранее и вернулись в сам Кафаяте.

Немного походив по городу, мы нашли более-менее подходящую по разным параметрам гостиницу, где можно было расположиться в тени патио и потягивать местное вино, которого, кстати сказать, у нас оставалось еще прилично и которое требовалось выпить до вылета из Сальты, то есть до следующего дня. Да, выпить вино требовалось тем вечером. А вина было много - и какого! После того вечера я не мог на вино смотреть две недели. Собственно, в сам город мы выбрались исключительно чтобы взять на вынос эмпанад, которыми лучше всего закусывать красный мальбек.

Вино мы, кстати, тем вечером все-таки спасли (осталась одна бутылка розового мальбека и она уже была спокойно распита перед вылетом).


И в Сан Хосе



Индейская керамика



Петроглифы






























Вспоминая войну





















Еще один цветущий кактус-кардон









И патио гостиницы в Кафаяте



Игристый торронтес



И немного города


















Я уже упоминал, что Кафаяте меняется, например появляются вывески на английском, что не было замечено ранее


















































Оригинал взят у moonwalker004 в Аргентина: Сан Хосе, Кафаяте

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up