Аргентина: вокруг Антофагасты (“глаза поля”, соляной конус)

Dec 06, 2019 22:42

В путешествии по пуне, окружающей Антофайю, есть что-то от “Пикника на Обочине” Стругацких, ощущаешь себя каким-то сталкером. Странные скалы, солончак из странного не похожего на соль вещества, протяженностью в сотню километров, индейский поселок посреди нигде на высоте 3600 метров, где зачем-то живут люди.


Глаза поля


Вокруг тоже много всего странного, например, “глаза поля” (Ojos del Campo) - практически формы идеальной окружности небольшие, но глубокие озерца посреди абсолютно сухого солончака с неведомо как взявшейся из ниоткуда водой. Водитель что-то рассказывал про вулканическое происхождение, но может мне не хватило языка, а может ему навыка рассказчика, но яснее не стало. Как эти озерца там существуют на протяжении веков без подпитки изнутри и не испаряются? А если эта подпитка есть, то почему оттуда не вытекает вода?

А смотреть в эти глаза - это смотреть в бездну. Черные, как моя душа, если к нем присмотреться поближе, и с отражением неба, если смотреть со стороны. Жуткая штука. За эту поездку мы насмотрелись на разные странные вещи, но глаза поля - пожалуй, самые пугающие своим трансцендентальным страхом.

Также отдельного упоминания заслуживает соляной конус. Холм, как и соседний, но соседний - из какой-то горной породы, а этот - из соли. Неведомо как там оказавшийся, единственный в своем роде, тогда как вся остальная соль мирно покоится на поверхности самого солончака.

















Небо внизу




























































Конус из соли



И холм из камней



И расбросаны куски застывшей лавы, но которые при этом не образовали лавового поля












Серо-коричневое вокруг - все соль



Лава









И едем дальше. Овцы - это признак, что человек недалеко












Честно говоря, не знаю, что находят овцы тут из еды

Оригинал взят у moonwalker004 в Аргентина: вокруг Антофагасты (“глаза поля”, соляной конус)

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up