Немецкая Daimler Truck выкупила часть российского “КамАЗ”

Nov 25, 2019 15:30


Александр Коваленко, военно-политический обозреватель |  Понедельник, 25 ноября 2019, 15:11
Daimler Truck выкупил 15% акций российской автомобильной компании, продукция которой принимает участие в боевых действиях на Востоке Украины, Сирии и других горячих точках.



Как стало известно, немецкая компания приобрела 15% акций российского производителя грузовых автомобилей “КамАЗ”.

На первый взгляд вроде бы и ничего особенного, ведь многие из нас помнят “КамАЗ” исключительно как грузовой автомобиль и с трудом припоминают его военные модификации. Но к ним мы обратимся чуть позже.



Так вот, стоило бы немцам из Daimler Truck напомнить, что главным держателем акций “КамАЗ” является российская госкорпорация “Ростех”, находящаяся под санкциями с 12 сентября 2014 года.

Сам же “КамАЗ” производит немало продукции для нужд российской оккупационной армии. В частности, речь идет о моделях КамАЗ-5350, “Тайфун-К”, КамАЗ-4326 “Выстрел” (широко применявшийся в ходе боевых действий на Донбассе против ВСУ), КамАЗ-4386 “Тайфун-ВДВ” и др.

Конечно, Daimler Trucks ещё в 2012 году подписал с ОАО “КамАЗ” лицензионное соглашение, направленное на укрепление сотрудничества в области производства кабин и с тех пор реализуют данное направление. Но, одно дело придерживаться обязательств до попадания РФ в санкционный список, а совсем другое инвестирование, в производство данной компании, понимая какую роль она играла во вторжении на территорию Украины.

Никаких моральных принципов, чисто бизнес, с привкусом немецкого прагматизма.

https://uc.od.ua/columns/1533/1221163

мнение, санкции, политика, русскиймир, общество

Previous post Next post
Up