Зарисовки у Европарламента

Nov 22, 2019 12:24



Нашел еще огромное количество фотографий, снятых у Европарламента, мимо которого мы в Брюсселе проходили каждый день. Дело в том. что комплекс зданий Европарламента, со всеми его комиссиями, залами, комитетами и офисами отдельных стран - невероятно огромен. При этом он не имеет какой-то логичной последовательности размещения, фрагментарен и эклектичен, так что составить о нем единое представление даже за несколько дней невозможно. Вероятно, так это и задумывалось при проектировании изначально, чтобы подавить человека на улице его колоссальной мощью. Брюссель вообще падок на такие гигантоманские проекты, вспомним хотя бы Дворец Правосудия, эту египетскую пирамиду 19-го века. С Европарламентом произошло то же самое, хотя наверняка, цели преследовались иные - показать демократичность и многообразие Европы.

1. Европарламент находится не в самом центре Брюсселя, а через несколько больших кварталов от Королевского дворца на севере, в Верхнем городе. Тут все другое - и архитектура, и жители, и атмосфера.


2. Ничего общего с переполненными туристами и мигрантами улицами Нижнего города нет. Совершенно иной мир, европейский, чистый, прямой, весомый и ультрасовременный.


3. Очень много деловых людей, и вообще, кажется, что туристам тут делать нечего. Вообще-то люди приезжают в Европарламент не глазеть на него, а работать.


4. Большая Европа в каждой детали.


5. Тут очень дистиллированный и ухоженный мир. Такого я не видел даже в Нидерландах, разве что в Роттердаме.


6. Магазины тут только для обслуживания местных жителей. За все время хождения мы не увидели ни одного сувенирного или подарочного магазинчика, как в Нижнем городе.


7. Чистота и красота.


8. И очень много велосипедистов.


Оригинал взят у sindzidaisya в Зарисовки у Европарламента

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up