Франция: Реймс (базилика Сен-Реми)

Nov 15, 2019 20:13


Чуть в стороне от центра находится еще один шедевр французской готической архитектуры - базилика Св. Ремигия - Сен-Реми, рядом с одноименным аббатством. В само аббатство мы уже не успели зайти, хотелось уже двигаться в сторону Парижа и аэропорта, но посетить саму базилику удалось, благо большая и бесплатная парковка оказалась непосредственно у базилики. Внешний вид средневекового здания показался достаточно неприхотливым (во многом виновата стройка, а, может, многое было разрушено во времена Французской Революции или Первой Мировой), зат интерьер вполне соответствует ожиданиям.

Главной необычной деталью, заметной со стороны, является окно-роза, которое настолько прекрасно вписывается, что казалось, что оно так и было задумано, но Википедия подсказывает, что создано оно было уже во второй половине ХХ века. Внутри достаточно темно, свет проникает через витражи, как и в Нотр-Дам-де-Реймс, часть исходных витражей была утрачена и их заменили новыми, в другом стиле. В-общем, весьма атмосферно.



Сен-Реми





































































Оформление захоронения Св. Ремигия












Главная драгоценность базилики - Св. Ремигий. Никогда не пойму страсть христиан выставлять на обозрения трупы. Но оформление красивое.





























Оригинал взят у moonwalker004 в Франция: Реймс (базилика Сен-Реми)

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up