Франция: Реймс (вокруг Нотр-Дам-де-Реймс)

Nov 14, 2019 16:15


Признаю, что французы понимают хорошо (и, может, лучше других) в двух вещах - в игристом вине (это мы уже обсудили ранее) и в готической архитектуре. Например, возьмем Реймс, столицу Шампани, в нескольких десятков км на север от Эперне.


Нотр-Дам-де-Реймс - центральное сооружение города


Главное, зачем приезжают в Реймс - это посмотреть на шедевр средневековой архитектуры, собор Нотр-Дам-де-Реймс, который пусть и претерпел значительные разрушения во время первой мировой, был восстановлен и даже в чем-то улучшен. В этом легко убедиться, достаточно сопоставить количество туристов нефранцузского происхождения (чаще всего азиатского) на площади перед собором в Реймсе и других городах Шампани (и на других площадях того же Реймса).

Сам Реймс оказался достаточно небольшим городом, а вся его центральная часть так или иначе крутится вокруг Нотр-Дам-де-Реймс. Собор сначала поражает своими размерами, а затем, когда выходишь от парковочных мест за собором по боковой улице, своим фасадом, изобилующим произведениями искусства (правда, статуи по бокам центрального портала находятся на реставрации). В отличие от многих других европейских городов, в Реймсе перед собором расчистили площадь и собор влезает в кадр. Там же на площади есть пара баров с шампанским, так, для пущего ощущения праздника в голове.

Помнится, кто-то мне говорил (В.?), что Нотр-Дам-де-Реймс послужил прообразом некоторых других значимых сооружений, например, экс-Св. Николая (ныне мечеть лала Мустафа-паша в Фамагусте, Северный Кипр). Сложно сказать, может оно и так, но отдавая должное готической архитектуре Северного Кипра, мечеть в Фамагусте смотрится достаточно невзрачно, уменьшенная и, кроме того, сильно упрощенная копия, без обрамления из изящных статуй и прочего (правда, возможно это следствие сотен лет пребывания именно мечетью).























Тут же бутик с шампанским







































Улыбающийся ангел - символ Реймса



























Вид у углыбающихся ангелов немного поддатый
































Оригинал взят у moonwalker004 в Франция: Реймс (вокруг Нотр-Дам-де-Реймс)

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up