Heilstätte Grabowsee

Nov 14, 2019 14:36

Heilstätte Grabowsee является одним из самых живописных заброшенных городков Германии. Расположен он в тридцати километрах от Берлина на берегу озера Grabowsee, которому комплекс обязан своим названием. Это был первый больничный комплекс, построенный в северной Германии для лечения туберкулеза. До того времени считалось, что туберкулез можно лечить только в горной местности или возле моря. Комплекс Грабовзее должен был стать экспериментальным и подтвердить или опровергнуть теорию о возможности лечения туберкулеза в условиях обычного бранденбургского ландшафта.

Архитектурно комплекс представляет собой около тридцати зданий, построенных в период с 1903 по 1929 годы с большим размахом и впитавших лучшие архитектурные тенденции эпохи. В Германии немного заброшенных мест, прекрасных не только атмосферой, но и величественной архитектурой и Грабовзее - одно из лучших. Да и с атмосферой тут тоже все отлично, особенно осенью.

С 1945 по 1991 год больничный комплекс Грабовзее функционировал в качестве лазарета группы советских войск в Германии, а также базы хранения полевых госпиталей ГСВГ. В настоящее время комплекс находится под круглосуточной охраной, но его можно посетить совершенно легально, уплатив небольшой взнос. Благодаря чему тут чисто, безопасно и сюда можно приезжать на прогулку как в парк или на фотошутинги, благо тут есть где разгуляться фотографам.

Рассказать об этом месте планирую в трех постах, так как место изобилует постапокалиптическими красотами и интересными мотивами.





Про этот комплекс я узнал, рассматривая спутниковую карту Бранденбурга в поиске новых заброшенных мест. Мониторя территорию северней Берлина, я увидел интересную территорию, похожую на заброшенный комплекс. Включив отображение гуглофоток, привязанных по геотегу к местности, стало ясно, что место это точно заброшенное и мы со Стасом включили его в программу нашего очередного тура по Бранденбургу.



01. Но, приехав на место, мы увидели плотный забор без каких-то намеков на наличие в нем дыр и обилие запретных табличек. Территория выглядела ухоженной и было видно, что у нее есть хозяин.



02. Главная аллея комплекса, ведущая от ворот с прошлого снимка к зданиям бывшего госпиталя.



03. Походив немного под забором и понаблюдав за территорией, чтобы понять, стоит ли туда лезть нелегально, мы заметили на территории людей.



04. По территории ходили несколько различных групп посетителей, которые совершенно не скрывались, хотя с трассы территория хорошо просматривается и их было видно как на ладони. На охранников они точно не были похожи, как и на тех, кто залез туда нелегально. Через некоторое время одна из команий подошла к забору и мы спросили, как попасть на территорию. Нам ответили, что сейчас подойдет хозяин и с ним можно договориться о легальном посещении бывшего больничного комплекса.



05. На сдвигаемом сегменте ворот, который теперь является единственным входом на территорию, красовались такие вот таблички, информирующие о том, что территория охраняется и за нелегальное проникновение светит административная ответственность. Легальное посещение возможно, для чего нужно позвонить по указанному номеру. А вскоре появился и хозяин, с которым мы немного пообщались об этом месте и его потенциальном будущем.



06. В настоящее время комплекс Грабовзее принадлежит некой организации Kids Globe e.V, которая планирует создать в этом месте Международную детскую академию, цель которой - поиск и реализация новых образовательных методик для детей. Над входом даже растянут баннер с громкой надписью "Международная академия".



07. Территорию помогает охранять от непрошенных гостей пес Ursel, который вместе с хозяином тут живет круглый год. Живут они, как я полагаю, вот в этом автобусе, так как на территории комплекса нет ни одного здания, которое было бы восстановлено до того состояния, чтобы в нем можно было бы жить.



08. "Международная академия", конечно, очень громкое название для этого места. По сути несколько людей, выкупивших эту заброшенную территорию еще в 2005 году, лелеют мечту, восстановить здания и создать тут образовательный центр для детей, в котором бы дети обучались практическим и теоретическим навыкам, необходимым для жизни в современном мире. По мнению хозяина комплекса, встретившего нас у ворот, современные школы устарели и учат детей не тому, что им действительно необходимо в современной жизни. Он хочет это изменить, создав альтернативу классическим школам. У этой организации даже есть сайт, где все расписано на немецком и английском.



Выглядит все это, конечно, весьма и весьма утопично. Начиная от самой идеи частной школы, которые в Германии запрещены, и заканчивая тем фактом, что денег у этих энтузиастов нет даже на восстановление хотя бы одного здания, не говоря уже о всем комплексе, для восстановления которого потребуется не один десяток миллионов евро. А учитывая то, что комплекс принадлежит им с 2005 года и до сих пор тут совершенно ничего не восстановили, есть большие сомнения, что это произойдет когда-нибудь. Но есть в этом всем и большой плюс - территория комплекса охраняется, что способствует его сохранности и при этом ее можно легально и при этом совершенно без ограничений посетить. За посещение хозяин берет 15 евро с человека. Недешево, но и не 50 -70 евро, которые берут за посещения ГДО в Вюнсдорфе или другого больничного комплекса Beelitz Heilstätten. Когда я дал владельцу купюру в 50 евро, он мне отсчитал сдачу как с сотенки. М да... с таким умением считать деньги, строить свою академию он будет еще не один десяток лет :)

09. В 2013 году Джордж Клуни снимал на территории больничного комплекса Грабовзее отдельные сцены для своего фильма „The Monuments Men“, который в русской версии перевода стал "Охотниками за сокровищами", на воротах гаража висит постер этого фильма. А в 2018 году тут сняли немецкий хоррор фильм, который так и назвали "Heilstätten". Допишу пост и посмотрю фильм просто ради знакомых декораций ибо сочетание "немецкий хоррор" не вызывает ничего кроме улыбки.



10. Как сказал хозяин территории, эту лодку, сделанную советскими военными из авиационного топливного бака, они нашли на дне озера.



11. Советы за десятилетия владения территорией понастроили тут множество зданий, в основном гаражи и боксы для техники и хранения материалов.



Заплатив деньги за вход, мы получаем карту территории и начинаем нашу исследовательскую прогулку.



История туберкулезной клиники Грабовзее берет свое начало в 1896 году, когда в лесу рядом с озером Грабов Красный Крест решил построить первый комплекс для лечения туберкулеза на территории равнинного ландшафта Северной Германии. В то время считалось, что для успешного лечения туберкулеза необходим чистый горный воздух либо мягкий климат Средиземноморья. Но простые люди из рабочего класса не могли себе позволить лечение в Италии или в Альпах, и именно для них и была построена клиника в Грабовзее. Клиника задумывалась как экспериментальная и на ее основе планировалось проверить, насколько эффективным может быть лечение туберкулеза в климате равнинной Германии.

В 1986 году в сосновом лесу рядом с озером Грабов были возведены двадцать семь деревянных бараков, в которых были размещены первые больные и медперсонал. Вот так выглядела туберкулезная клиника Грабовзее в первый год своего существования.



А уже в течении следующего года в сжатые сроки были построены более капитальные здания, заложившие основу больничного комплекса Грабовзее. На фото одно из таких зданий в 1897 году.



К 1900-му году больничный комплекс Грабовзее располагал двумя стами койками для больных туберкулезом и представлял собой десяток зданий, построенных в павильонном стиле. Так он выглядел в 1910-м году.



Вскоре началась Первая мировая и клиника Грабовзее помимо туберкулеза принимала также раненых с фронта, также тут содержались военнопленные. Последующая после окончания войны инфляция поставила крест на существовании Народного санатория Красного Креста и в 1920-м году территория комплекса была продана фонду пенсионного страхования Бранденбурга, который продолжил расширение госпиталя. С 1926 по 1929 годы комплекс существенно перестраивается по проекту архитектора Арнольда Бешорена и к 1930 году число мест для пациентов госпиталя было увеличено почти в два раза до 420 коек. Так госпиталь Грабовзее выглядел в 1930 году. В то время это был самый современный противотуберкулезный госпиталь в северной Германии, впитавший в себя все достижения техники того времени.



Центральный дворик комплекса Грабовзее в 1930-х годах.



Одно из центральных зданий госпиталя в 1944 году.



В 1945 году территорию госпиталя занимают советские войска и до начала 1990-х он продолжает использоваться по назначению, являясь центральным противотуберкулезным госпиталем ГСВГ. После вывода российских войск из Германии, территория госпиталя приходит в запустение и до 2005 года стоит совершенно без присмотра, подвергаясь нашествию вандалов. С 2005 года и до сегодняшнего времени принадлежит некоммерческой организации Kids Globe, о которой я рассказал выше. Теперь давайте прогуляемся по территории этого заброшенного городка и осмотрим его живописные руины.

12. Состояние всех зданий госпиталя одинаково печальное - у новых владельцев есть идея, но нет денег, так что с 2005-го года, когда они приобрели эту территорию, тут совершенно ничего не поменялось. Некогда прекрасные здания теперь выглядят так, как на следующих снимках.



13. По примерным подсчетам для восстановления всех зданий бывшего госпиталя требуется около 40 - 50 миллионов евро. Есть большие сомнения, что проект академии Kids Globe когда-либо реализуется. Скорей всего территорию со временем выкупит какой-то инвестор и перестроит корпуса госпиталя в современное жилье. Учитывая близость Берлина и рост цен на недвижимость в столице, такой вариант будущего этого комплекса мне кажется наиболее вероятным.



14. На фото центральная аллея, ведущая от кпп к главному комплексу зданий госпиталя.



15. Контрольно-пропускной пункт возле главных ворот, вид которых напоминает о советском периоде истории этого места. Они же на первом фото в посте.



16. Очень красивая аллея. Полагаю, что изначально она была выложена брусчаткой, но затем в советский период ее зачем-то заменили бетонными плитами.



17. Контрольно-пропускной пункт имеет интересную форму многоугольника и был построен, видимо, в конце 1920-х годов.



18. Внутри совершенно пусто.



19. Центральная аллея имеет как проезжую часть для машин, так и пешеходную, выделенную в отдельный тротуар.



20. Здания, построенные в 1920-е годы выделяются своим ярким стилем, характерном для того времени c элементами баухауса. Очень красивая архитектура!



21. Рядом стоит грузовичок с каким-то ремонтным барахлом. В отдельных зданиях силами энтузиастов организации идут вялотекущие работы по предотвращению дальнейшего разрушения построек госпиталя.



22. Внезапно в одном месте обнаружился артефакт советской эпохи - ржавая и облупившаяся качелька.



23. На снимке самое старое из сохранившихся зданий госпиталя - вилла директора госпиталя, построенная в 1903 году.



24. Здание построено в характерном для лечебных учреждений того времени стиле, получившем название - павильонный (Pavillonstil). Согласно этой концепции, больничные комплексы строились в виде живописного парка, посреди которого стояли не менее живописные особняки, каждый из которых был автономной единицей медицинского комплекса. Медицинская терапия проводилась в маленьких группках пациентов. Все перечисленное должно было способствовать максимальной эффективности лечения.



25. Внутрь этого здания можно зайти.



26. Остатки былого величия все еще прослеживаются в деталях интерьера, но общее состояния здания печально.



27. Лестница, связывающая между собой первый и второй этажи. Перила украли, видимо, в период когда комплекс оставался без присмотра.



28. Остатки декора с обратной стороны лестницы напоминают, что когда-то тут было красиво.



29. Стильное окошко с сохранившимся оригинальным остеклением.



30. Внутри виллы можно найти парочку артефактов, напоминающих о советском периоде истории, как эти оббитые дерматином двери. Никогда не понимал, зачем в СССР было принято обшивать двери кожзаменителем? Логика подсказывает, что делали это ради утепления жилья. Но зачем обшивать внутренние двери между комнатами?



31. В подвале традиционные для ГСВГ-шных мест надписи на стенах, отражающие музыкальные вкусы молодежи того времени.



32. Балкон на втором этаже сохранился лишь в общих очертаниях.



33. Деревянная веранда на главном входе также не дожила до настоящего времени в изначальном виде.



34. Благодаря отсутствию тегов, бездарных граффити и мусора, даже в заброшенном виде этот дом выглядит очень красиво и величественно.



35. А пожелтевшая осенняя листва создает живописный фон, обрамляющий постапокалиптические пейзажи покинутого госпиталя и усиливающий атмосферу упадка.



36. Интересно, каким образом здание использовалось в советский период истории? Каких-то внятных форумов или пабликов, посвященных госпиталю в Грабовзее в сети я не нашел. Даже на главном форуме ГСВГ-шников нет ветви, посвященной Грабовзее.



37. На территории встречаются постройки советского периода, но они не вторгаются в архитектурную целостность комплекса клиники и стоят в сторонке, не портя вид.



38. Далее мы выходим к центральным копусам госпиталя, наиболее ярким и выдающимся в плане архитектуры.



39. Эта часть госпиталя строилась с 1926 по 1929 годы и впитала в себя как современные тенденции архитектуры того времени, так и классические элементы орнамента и даже фахверк. Здания, кстати, очень неплохо сохранились. При желании их можно привести в порядок относительно небольшими средствами.



То же место в 1933-м году.



40. Солнечный октябрьский денек - идеальное время для посещения и фотографирования таких мест.



41. А когда фотографии получились яркими и сочными, есть мотивация написать фоторассказ о прогулке.



42. Центральные корпуса госпиталя построены по периметру прямоугольной формы и соединены между собой крытыми переходами или одноэтажными техническими зданиями, образуя почти замкнутый контур. Внутри этого контура в прошлом располагался парк, который виден на исторических снимках.



43. Заглянем внутрь первого здания этого контура.



44. Мы были не единственными посетителями госпиталя в этот день, но территория тут настолько огромная, что другие группы людей нам совершенно не мешали ощущать себя наедине с заброшенным городком. Мы с ними почти не пересекались. Почти все они пришли ради фотосессий в двух-трех наиболее антуражных уголках объекта и не покидали эти уголки. Все точно так же как и в обычном туризме, когда 90% туристов не сходят с протоптанных туристических тропинок и стоит свернуть на соседнюю улицу в популярном мегаполисе, чтобы остаться наедине с городом вне толпы.



45. Интерьеры одного из центральных зданий госпиталя. Внутри прослеживается стиль 1920-х годов, выраженный как во вставках клинкерного кирпича в стены, так и в форме окон, дверей и особенно лестничных перил.



46. К нашему разочарованию, внутри зданий не оказалось совершенно никаких исторических артефактов советского прошлого. Почти все помещения пусты, но в некоторых местах для придания локациям фотогеничности и создания точек притяжения для фотографов расставлены предметы мебели и даже музыкальные инструменты.



47. Смотрится очень атмосферно, есть где разгуляться урбекс-фотографам и чем покормить инстаграм.



48. Вид из окна на соседние корпуса контура. Хорошо здесь, красиво и умиротворенно.



49. Единственное место, где контур комплекса главных зданий пересекается дорогой, ведущей в центральный парк. Напротив на снимке входной портал одного из красивейших зданий комплекса, но его я покажу во второй части рассказа о Грабовзее.



50. Поднимемся на второй этаж по этой стильной лесенке с перилами в авангардном стиле 1920-х.



Продолжение следует...

Оригинал взят у technolirik в Heilstätte Grabowsee

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up