Приена - античный город, заброшенный в лесу

Jun 30, 2019 19:24



Не так давно я рассказывал о ликийском античном городе Олимпос, скрытом в джунглях, настало время еще одного города, но на этот раз в Ионии - Приена. Он расположился на склоне необычной горы, где лес скрывает его руины. Город не очень хорошо известен среди туристов, поэтому я был там один, бродил на закате среди некогда величественных зданий.





Приена находится недалеко от руин более известного Милета, между турецкими Измиром и Бодрумом. Я подьехал туда поздно и, возможно, поэтому не встретил никакой охраны и не платил за билет. Поставил машину на парковку и пошел изучать город.

Основан город в устье реки Меандр в далеком XI веке до нашей эры выходцами из Фив. Однако из-за заболачивания реки в IV веке до нашей  город был перенесен в другое место. А точно местоположение первого города так до сих пор и неизвестно. Новое место было выбрано на берегу Икарийского моря на возвышенности. Перенос города был осуществлен при персах, а уже при Александре Македонском город был достроен. Именно он пригласил великого Пифия построить местный храм в честь Афины. И сейчас планировка города считается одной из лучше всего сохранившейся среди древнегреческих полисов.



Однако несколько веков спустя глубоководный порт Приены постигла та же напасть, что и раньше - ил мешал судоходству и к 300 году нашей эры и порт. как и у  соседнего Милета, практически перестал существовать и город остановился в развитии.  До XIII века тут существовало небольшое греческое поселение, которое потом заняли турки.













































































Кстати, именно в Приене я встретил скорпиона...





Оригинал взят у think_head в Приена - античный город, заброшенный в лесу

путешествия, история, интересное, перепост

Previous post Next post
Up