О Сталине языком театра

Dec 16, 2012 19:45


На неделе сходили мы с bloody_disco в чудесный театр "Практика". Бываем мы в нем стабильно раз в год. И каждый раз даем обещание пересмотреть все спектакли, но по каким-то причинам не выполняем этот обет. В в 2010 мы посмотрели "Июль" Ивана Вырыпаева. В 2011 это были  актуальные "Небожители".

В 2012 году наш выбор пал на спектакль "Девушка и революционер", рассказывающий о молодом Сталине и девочке Наде, которые влюблены и только начинают открывать друг друга. Сталин - еще не тот Сталин, которого через пару десятков лет узнает весь мир. Надя еще не Надежда Алилуева, мать Василия Сталина. Они другие.  Такой вгляд на молодого Сталина я встречаю впервые. В моем представлении в обществе он воспринимается либо сугубо положительно, либо крайне отрицательно. В спектакле его играет Евгений Стычкин. Я всегда знал, что он талантливый актер, но позавчера он был особенно хорош. Вместе с Агнией Кузнецовой (Надя) они держат зал и рассказывают короткую историю любви на фоне судьбоносных событий 1917 года.

Козырь Стычкина - сатирические моменты этого достаточно серьезного спектакля. Нельзя говорить, что его действие основано на реальных событиях. Но посмотреть на одного из главных действующих лиц двадцатого века в авторском ракурсе Игоря Симонова мы имеем абсолютное право. Спектакль короткий. Всего час двадцать. Не дает заскучать или отвлечься. Особенно запал в душу эпизод с кальсонами Сталина. Как без кальсон делать революцию? Да, никак!

После спектакля не покидало ощущение, что неплохо бы регулярно освежать в уме факты российской истории. Если логика событий прочувствована и отложилась, то факты со временем имеют место улетучиваться из памяти, замещаться другой информацией. Очень хорошо, что театр дает возможность еще раз задуматься о событиях тех лет. Вспомнить, как оно могло бы быть и как стало. Подумал, что на такой спектакль можно было бы водить школьников старших классов. Переосмыслить и по-другому посмотреть на руководителя советского государства будет полезно в перую очередь тем, кто изучает историю только по учебникам и тв-передачам.

PS: почитать другие отзывы на спектакль Вы можете здесь

театр, Практика, Симонов, Стычкин

Previous post Next post
Up