Не по толпе, а в толпе. И только в определенных случаях.

Dec 24, 2015 17:55

Сейчас уже два дня вся либерастия и им сочувствующие истерят на тему, что якобы сотрудникам ФСБ разрешили стрелять по толпе.
Этому способствовали заголовки ряда СМИ.
Ну а народ же у нас в основном только заголовки и читает.
А давайте почитаем первоисточник. Что там на самом деле приняла Государственная Дума.
И так, 22 декабря 2015 года Госдума приняла закон, который устанавливает порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками ФСБ.
И в этом документе написано: "не имеют права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".
Согласитесь, что фраза «применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей» не означает стрелять по толпе. Иначе было бы написано «применять огнестрельное оружие по значительному скоплению людей»
А значит, никто по толпе стрелять не собирается.
Кстати полицейским до сих пор стрелять в толпе запрещено. Об этом гласит «Закон о полиции», статья 23, пункт 6: «Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.»
Ранее такое запрещение было и в отношении сотрудников ФСБ. Теперь эту норму подправили. Потому что, если рядом со мной будет находится террорист, я первый буду орать, чтобы его пристрелили. И пусть я, возможно, пострадаю, но эту мразь должны обезвредить.
И еще. Народ боится, что будут по демонстрациям стрелять как в 1905 году.
Так вот. Все тот же «Закон о полиции».
Статья 22. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.
Ведите себя нормально на митингах. И никто вас не тронет.

полиция, законодательство, преступления, спецслужбы

Previous post Next post
Up