Еще раз про 28 панфиловцев

Jul 12, 2015 15:49

Сейчас в Интернете активно обсуждают выложенные в свободном доступе документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах".
Ну и вся либеральная общественность, и те, кому сложно осилить много букв, радостно или с горечью (в зависимости от образа мысли) восклицают: "статья ложь, подвига не было, ничего не было."

Вот правду говорят: "Каждый видит лишь то, что хочет видеть".

Давайте еще раз внимательно прочтем этот документ.

Кстати, он известен давно.
Год назад по каналу "Культура" шел замечательный документальный фильм: "Искатели. Битва панфиловцев". Сегодня ночью я его упоминал уже.
В этом фильме, почти в самом конце, цитируется этот документ. Только там правильно акценты расставлены.

Вот давайте и мы выделим из документа самое главное. Почитаем его внимательно.

Про предателей читать не будем. Нечего их оставлять в памяти народной. Хоть и не известно кто как поступил бы на их месте. Легко рассуждать сидя на диване. Но всё равно они предатели.

Ну про то, что статья Коротеева выдумка, это факт. Спорить сильно не будем. Но что именно в ней является выдумкой оспорить следует. Мое мнение, что выдумкой являются лишь числа 28 и 18.
Вот давайте читать:

Итак, перед нами лист 6 (лист 315 в томе) Справки-доклада "О 28 панфиловцах"



Читаем:

"...Старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару тов. Пронину:
"4 рота 1075 стрелкового полка, в котором родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово-Дубосеково-Петелено.
16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление."

Для тех кто не в курсе уточню, что 1075 стрелковый полк входил в состав 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская), под командованием военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

То есть, имеем документальное подтверждение того, что:

1. Панфиловцы были.
2. Бой 16 ноября 1941 году у разъезда Дубосеково был.

Читаем дальше. Лист 10 (лист 319 в томе) того же документа:



Не обращаем внимания на подчеркнуты текст. Каждый подчёркивает то, что ему хочется видеть. Мы подчеркнем следующее:

"Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах боя 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:
"... В этот день у разъезда Дубосеково, в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек..."

То есть, имеем еще одно документальное подтверждение того, что:

1. Панфиловцы были.
2. Бой 16 ноября 1941 году у разъезда Дубосеково был.
3. Дрались они геройски.
4. Большинство из роты погибло.

Добавим, что в общем итоге, в результате боёв 16-20 ноября на Волоколамском направлении советские войска остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

То есть немцы не прошли.

И что, это не подвиг?

война, смерть, подвиг

Previous post Next post
Up