Универсальный нож для апокалипсиса

Oct 28, 2014 11:58

Нашел нож, который давно искал для выездов на природу.
Жаль, что американский)
Может кто посоветует что-то лучше из российских вариантов??
Спасибо.

Оригинал взят у toughsurvival в Лучщий нож выживальщика - Gerber LMF 2


Идеальный нож, каким он должен быть? На форумах постоянно идут жаркие споры на эту тему. Кто-то рекомендует одну модель ножа, кто-то отстаивает другую. Правда в том, что идеального ножа на все случаи жизни не существует. Для охотника предпочтителен один вид ножей, для бушкравтинга другой, а для самозащиты - третий. Но если меня спросят есть ли нож способный достойно справиться с любой из этих задач, то мой ответ будет утвердительным. Такой нож есть и это Гербер ЛМФ 2 (Gerber LMF 2), что означает Легкий Много-Функциональный нож.
Разработанный бывшим военным Джефом Фриманом (Jeff Freeman) именно для военных и впервые выпущенные на рынок в 2005 г. ножи это серии снискали себе большую популярность и среди гражданских лиц.

Первоначально выпускаемый из стали Sandvik 12C27 , с Мая 2008 г. производитель перешел на сталь 420НС,по характеристикам близко напоминающую Sandvik 12C27 , но позволяющую лучше контролировать качество и обеспечить все возрастающий спрос на ножи этой серии.
Все ножи данной серии выпускаются только в США в 3-х модификациях , которые имеют одинаковую спецификацию, но разную комплектацию:
  1. Асек (Asek -Aviation Support Element, Kaneohe) - для военных и силовых структур. Имеет специальное покрытие (только эта модификация) предотвращающее отражение в инфракрасном свете. Производиться только в лиственно-зеленом цвете и идет в комплекте с ножнами, ножом для обрезания строп парашюта с чехлом и двумя ремнями для крепления на ноге.
  2. Инфантри (Infantry) , что в переводе значит пехота и поэтому комплект не включает в себя ножа для обрезания строп парашюта. Выпускается трех цветов:лиственно-зеленoм, верблюже-коричневом и черном.
  3. Сурвайвал (Survival) - доступен только в верблюже-коричневом цвете и имеет то же комплектацию, что и Асек: ножны, 2-я ремня для крепления на ноге и нож для обрезания строп парашюта с чехлом. У меня именно эта модификация. Нож для перерезания строп лежит в машине, на случай если придется ремни безопасности резать, а чехол для него использую для фонарика.




Спецификация:
  1. Полная длина ножа-26.9 см.
  2. Длина лезвия -12.29 см часть из которой зазубрена для облегчения резки проводов, веревок, веток и т.п. и считается имеющим полный хвостовик, хотя и имеет зазор 6.3 мм между хвостовиком и металлическим пятаком на конце ручки. Сделано это было специально,чтобы соответствовать нормам вооруженных сил США по электризации.



    Благодаря этому зазору и покрытию рукоятки ножа вулканизированной резиной можно безопасно резать находящиеся под напряжением провода. Также зазор значительно смягчает отдачу при рубке деревьев,колки дров или разбивания чего-либо с использованием металлического пятака, находящегося на конце рукоятки.
  3. Толщина лезвия ножа - 4.7 мм
  4. Вес ножа - 323 гр.
  5. Сталь: 420НС
Нож очень хорошо сбалансирован и приятно ложиться в руку. Благодаря вулканизированной резине рукоять ноже не скользит даже будучи мокрым.



Не громоздкий и не тяжелый, он, в тоже время, дает ощущение очень прочного и надежного инструмента, пригодного для осуществления различных задач по выживанию. Конфигурация лезвия позволяет колоть , ковырять, резать, пилить, свежевать тушу животных.





Сталь ножа хорошо держит заточку и позволяет довольно легко подправить лезвие в полевых условия используя интегрированное в ножны точило. Точило сделано под угол заточки 35 градусов и является сменным, т.е. может быть заменено на новое в случае поломки.



Пятак на конце рукоятки может служить нет только молотком для разбивания кабин вертолетов, машин, забивания гвоздей, колышков для палаток,выдалбливания лунок во льду и т.п, но сам по себе представляет из себя грозное оружие, способное проломить череп любому животному.







Рукоятка ножа имеет ложбинку на боковых поверхностях и 3-и отверстия, что позволяет легко трансформировать нож в копье.





Делая нож для условий выживания, производители позаботились о том, чтобы его было сложно потерять, поэтому большое внимание уделили ножнам. Честно говоря, таких качественных ,надежных и универсальных ножен я больше не видел ни у какого другого ножа. Довольно плоские они не мешают при движении,имеют ремни системы МОЛЛЕ, позволяющим крепить их к разгрузкам, тактическим рюкзакам и т.п.









Также их можно прикрепить на брючный ремень, а благодаря 2-м ножным ремням с резиновыми нитями, придающим небольшую эластичность и предотвращающими проскальзывание и мощными защелками они легко крепятся на бедре (чтобы куртка не мешала быстро доставать нож), на голени поверх брюк или под брюки (для скрытого ношения), либо на руке.















Даже если потерян крепеж для ножен, сами ножны, с их многочисленными отверстиями, могут быть прикреплены к чему угодно с помощью веревки.
Металлический зажим на ножнах обеспечивает очень надежную фиксацию ножа, предотвращая его выскальзывание и потерю. Требуется довольно значительное усилие,чтобы выдернуть из него нож. Кроме зажима, два дополнительных ремня на мощных кнопка фиксируют рукоять ножа. Короче, я не могу представить себе ситуацию, при которой нож мог бы выскочить из ножен.



Я не знаю,что можно плохого сказать об этом универсальном ноже. Если вы ищите надежный нож,способный справиться с любой задачей, доступной ножу - то очень рекомендую присмотреться к Gerber LMF 2. На www.amazon.com его продают всего за $65. Для тех, кто еще сомневается - советую внимательно посмотреть это ролик внизу, где парень дает этому ножу такое испытание, что у вас рассеются всякие сомнения.

image Click to view



Что до меня, то в течении 2-х лет я этим ножом и деревья диаметром 12 см рубил (больше все-таки опасно) и дрова колол и помидоры резал. Телевизионный кабель разрезал как нитку, я даже не заметил.










туризм, Расширяем кругозор

Previous post Next post
Up