Возможности для предпринимателей на Кипре

Apr 19, 2014 13:48

Кому можно читать этот текст?
Эта публикация для тех, кто ищет свободные предпринимательские ниши или перспективные направления в дополнение к основному бизнесу.

Свободный рынок есть! И совсем рядом!
А именно - остров Кипр. Я две недели назад вернулась из своей пятой поездки туда. И сейчас хочу поделиться всеми возможностями, которые увидела.

Разумеется, я ни в коем случае не буду говорить о сетевом маркетинге, "инфобизнесе", привлечении энергетических денежных потоков и прочей чуши, которая не имеет никакого отношения ни к бизнесу, ни к достатку!
Соответственно, поклонникам перечисленной выше ерунды не стоит даже читать эту публикацию.
Также нежелательно это читать людям, которые по разным причинам (личным, семейным, рабочим, общественным) не готовы действовать сейчас. А то вы искусаете себе все локти от того, что хочется, но не можется.
А вот если Вам нужен свободный рынок или новое дело - добро пожаловать!

Не спешите пугаться. Зарабатывать в иностранном государстве можно. Для этого не нужна виза. Не нужны миллионы евро. Можно зарабатывать в евро и без знания английского:)
И события на Украине тут не при чем.

Кризис-"а был ли мальчик?"
Для начала несколько слов о так называемом "кризисе" на Кипре. Рассказы о нем - это буря в стакане воды. А если быть точнее и глубже, то это турецкое лобби.
Да-да, Турция у многих наших соотечественников уже сидит в кишках. Как и Египет. Люди начинают присматривать новые места для отдыха. А некоторые и для работы.
Кипр составляет достойную конкуренцию. Именно поэтому слухи о ужасном кризисе и экономическом положении на Кипре распространяются со стороны Турции.

Почему Кипр?

1. Для посещения страны нужна только про-виза - это электронный документ формата А4, который высылается вам в течение 15 минут в ответ на ваш запрос через e-mail.
2. Погода отличная! Даже в конце марта температура днем достигала +25 / + 27 градусов. Сейчас еще теплее на 2-3 градуса.
3. Отдых есть на любой вкус: пляжи, достопримечательности, экстрим, религия.
4. Россияне гарантированно получают 5-10 % от своих покупок обратно, потому что не являются гражданами Евросоюза. Я очень приятно удивилась, когда в аэропорту без лишней бумажной волокиты в течение 10 минут получила свои кровные прямо наличными, в евро.
5. Гастрономический рай. Редко где можно увидеть такое разнообразие в еде, кушать свежайших осьминогов по цене, которую в Самаре приходится отдать за тарелку лапши, например. И многое другое.
6. Языковой барьер минимален. Киприоты очень стараются нас понимать и говорить на русском. А 90% всех вывесок исполнены на трех языках: английском, греческом и русском.
7. Здесь без проблем можно открыть дело, которое будет приносить вам доход. Вне зависимости от того, где вы планируете жить.

В какой области открыть бизнес?
1. Совсем пустая ниша доставки. Например, еды. В Самаре нам сложно даже представить, что может быть проблемой заказ суши, пиццы или пельменей. Эту услугу предоставляют даже далеко не роскошные рестораны.
А вот на Кипре при удивительном гастрономическом разнообразии такой услуги вообще нет. Можно подумать, что у них так не принято. Но 25% (!) населения составляют русские. Наши с вами соотечественники к такой услуге привыкли и с удовольствием готовы не изменять своей привычке и заказывать еду домой.
Более того, Кипр славится своими винами. Но при этом доставка алкоголя тоже не организована никак.
Очень желательно организовать доставку не только вкусняшек. К примеру, месяц назад мне нужно было привести на чудо-остров несколько компьютеров и решать задачу пришлось нетривиальными способами.

2. Флористика. Друзья, сможете ли Вы представить: на Кипре вообще нет цветочных киосков?!
Особенно это почувствовалось в канун 8 марта. Наши русские женщины, которые живут или просто временно отдыхают на Кипре вообще не могут вообразить праздник без этого душистого атрибута. А мужчинам остается только нарвать с куста мимозу или компенсировать отсутствие букета красноречием.
В остальные дни года приходится довольствоваться только цветами на газонах.

3. Инвестиции в недвижимость - самая популярная и бесхлопотная ниша для иностранцев. На Кипре Вы вполне можете купить квартиру за 25-30% от ее рыночной стоимости. Логика здесь очень простая. В среднем двухкомнатная квартира стоит 100 тысяч евро. Купить ее можно, внеся первый платеж 30 тысяч. Остальные 70 тысяч вам оформят в ипотеку или в банке, или в компании-застройщике под 6% годовых.
Компания-застройщик, при вашем желании, берет на себя обязательство сдавать вашу в квартиру в аренду, когда вы ею не пользуетесь, производить ее уборку, уплату коммунальных платежей и пр.
В среднем такая квартира может быть сдана за 1500 евро в месяц. Из них: 500-коммуналка и доход управляющей компании, 500 - ваш инвестиционный доход ежемесячно и 500-оплата ипотеки. Через 5-7 лет ипотека будет погашена и вы будете владеть квартирой стоимостью 100 тысяч, заплатив за нее всего 30.
Кипрские банки с большой готовностью представляют кредиты для покупки недвижимости иностранцам. Поэтому аналогичных вариантов можно насчитать не менее десятка.

4. Даешь риэлторское агентство! Несмотря на востребованность кипрской недвижимости, здесь, как ни странно, нет риэлторских агентств в российском понимании этого слова. То есть нет единого места, где бы можно было бы квартиру или виллу купить, продать, поменять, снять. Первичное жилье продают одни компании, вторичное - другие, съемом занимаются третьи и т.д.

5. Если вам близка лингвистика, то жить припеваюче вы на Кипре тоже сможете. Киприоты очень стараются понимать русских, большинство владеют разговорным великим могучим. Но в связи с большим предпринимательским интересом к острову есть постоянная неудовлетворенная потребность в переводе хотя бы на английский, а в идеале - на греческий, документов, договоров, заявок и др.

6. Значительной платежеспособной категорией клиентов являются русские, которые давно проживают на райском острове. Ведь именно они готовы платить за удовлетворение своей потребности в родных традициях, привычных услугах и, конечно же, кухни. Да, греческая кухня - одна из вкуснейших в мире. Но уже через неделю зарубежной жизни так хочется борща, пельменей, а к Пасхе - куличей. Поэтому открытие ресторана русской кухни - золотая жила. Кроме того, большой интерес к нашим традиционным блюдам проявляют и приезжие иностранцы: англичане, немцы, норвежцы и т.д.
А еще здесь в каждом городе всего 1-2 суши-бара и совсем нет китайской, украинской кулинарии...

7. Макдональдс - это одна из немногих франшиз, представленных на острове. А вот практически любой другой бизнес по франшизе здесь может быть вашим. Когда я в огромном торговом центре не могла найти отдела подарков и упаковочной бумаги, то задумалась, куда же смотрит "Экспедиция", например?

8. Ну и конечно, Кипр-это оф-шор. Поэтому местные аудиторы с удовольствием расскажу Вам, как оптимизировать налоги. К примеру, социальные налоги и отчисления здесь составляют чуть более 6% против российских 40% с лишним.
Но вот такого четкого сравнения от киприотов почти не добиться. Потому что они с удовольствием подробно описывают тонкости своего налогового законодательства. И почти не знают российского. Поэтому создание консалтингового бизнеса на стыке законодательства о налогов неминуемо принесет Вам доход.

Это далеко не все возможности, которые я обнаружила на чудо-острове.
Если Вы хотите знать больше о том, что описано или увидеть свою отдельную нишу, посетите вместе с нами семинар на Кипре в конце 28-29 апреля 2014 года.
Семинар будет проходить в течение двух дней в городах Пафос и Киринья, греческой и турецкой части острова соответственно. К слову, остров Кипр разделен на 2 части, каждая из них представляет собой отдельное государство. Поэтому они имеют отдельное законодательство и разные возможности для ведения бизнеса.

На нем Вам будут представлены возможности для организации своего дела в самых разных отраслях. А подробности расскажут и на ваши вопросы ответят специалисты, владеющие бизнесом в каждой из этих отраслей - руководители девелоперских, бухгалтерских, регистрационных, туристических компаний и др. По 5 (!) спикеров в день, в общем 10 специалистов.

Ниже вы найдете подробную программу семинара.

Стоимость семинара при бронировании до 18 апреля - всего 547 евро!
В стоимость входит авиаперелет, трансфер, проживание в течение 9 дней, питание, гала-ужин, переезд из г.Пафоса в г.Киринья, обзорные экскурсии по Пафосу и Киринье, участие в семинаре, раздаточный материал, контакты спикеров, аудио-запись семинара.

После 19 апреля стоимость составит 849 евро.

Осталось 10 мест.
Если есть вопросы, звоните: 8-917-104-29-23, пишите: popova@mvcentr.com

Программа семинара "Как использовать Кипр для своего заработка?"
27 апреля - вылет в 14.30. Общение мы начнем уже в самолете. В полете: знакомство участников семинара между собой-возможность пополнить свою визитницу новыми качественными контактами, получение раздаточных материалов, анонс более подробной программы пребывания на Кипре.
19.00 - расселение участников семинара.
20.00 - гала-ужин, знакомство с одним из ведущих рестораторов Пафоса.
28 апреля
10.00-17.00 - семинар в г. Пафос, общение с руководителями кипрских компаний.
18.00 - бзорная экскурсия по г. Пафос, посещение ключевых достопримечательностей, приобретение сувениров, фото-сессия, окунание в купальню Афродиты, получение заряда красоты и молодости.
29 апреля
9.00 - выезд в г. Киринья Республики Северный Кипр.
11.00-18.00 - семинар в г.Киринья, общение с руководителями турецких компаний.
18.00 - обзорная экскурсия по турецкой части Кипра.
22.00 - возвращение в г. Пафос.
30 апреля - 6 мая - отдых на острове Кипр, экскурсии, индивидуальные деловые переговоры.
6 мая - вылет с Кипра.

Вопросы, на которые Вы получите ответы:
1. Объективные показатели финансовой ситуации и слухи, транслируемые СМИ. Как работают банки на Кипре? Какие облегченные условия существуют для россиян? Льготы и риски. Экономические требования Евросоюза, послабления для резидентов РФ. Возврат денежных средств за поездку на Кипр.

2. Основы налогового законодательства Республики Кипр на русском и понятном языке. Сравнительные данные по налогам на прибыль, доходы, имущество, добавленную стоимость, "зарплатным" налогам России и Кипра: ставки налогов, объекты налогообложения, порядок расчета.

3. Производство товаров и услуг, которые можно отдать на аутсорсинг на Кипре. Соблюдение российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Расчеты между странами: сроки и порядок проведения транзакций, языки финансовых операций. Исполнение требований Центробанка России и Министерства финансов Кипра. Почему российский Минфин вычеркнул Кипр из списка офф-шоров?

4. Свободные ниши для развития бизнеса на острове. Чего на Кипре вообще нет? Порядок открытия компании на Кипре для россиян: основные понятия, перечень необходимых документов, стоимость, сроки регистрации, взаимодействие местных регистрирующих органов. Порядок получения лицензий и разрешений на отдельные виды деятельности. Визы, разрешения на работу, вид на постоянное место жительства. Обмен франшизами.

5. Ответы на Ваши вопросы.

В конце апреля в городах Пафос и Киринья острова Кипр состоится семинар "Как использовать Кипр для своего заработка?"
Из него Вы узнаете:
- как Вам использовать ресурсы острова Кипр в Вашем бизнесе;
- какие возможности офф-шора Вам стоит использовать;
- как снизить налоги законно и просто и послушать об этом на
русском небухгалтерском языке;
- свободные ниши для бизнеса на Кипре;
- выгодные инструменты инвестиций и девелопмента;
- нужные банковские услуги;
- особенности трансфера технологий.
А помимо этого Вы на майские праздники отдохнете в волшебном месте, посетите любые интересующим Вас бизнес-институты и места достопримечательности острова, зарядитесь энергией от коллег-предпринимателей!

Включен перелет туда-обратно, проживание, питание, про-виза, страховка, кофе-брейки, раздаточный материал, запись после семинара.

Все вопросы можно задать воспользовавшись почтой: popova@mvcentr.com
или позвонив по телефону: 8-917-104-29-23
Руководитель клуба предпринимателей "Бизнесс-Класс!" Ольга Попова.

туризм, бизнес, Расширяем кругозор

Previous post Next post
Up