Переписи в Российском царстве, или как украинцам фамилии искажали

Apr 02, 2021 11:42



Перед нами старый известный набор свидомых манипуляций. Если коротко, то один конкретный сказочник:
- взял перепись времён Ивана Грозного
- нашёл отрывок, где есть хоть немного тюркских имён;
- сделал вывод: "В Московии жили одни тюрки и никаких славян не было".
Тюркские имена, фамилии и названия - это, по мнению пациента, Шарып, Меншиков, Беклемишев, Батыева пустошь и Кобяков.

Меншиков - фамилия славянская, от слова "меньше". Фамилия Большаков в этом случае - её антоним, образованный по той же схеме. Шарып - слово, которое встречается в пермских говорах русского языка. Происхождение слова в данном случае неважно. Важно, что оно имеется в русском языке - а значит, и носитель данного прозвища - русский.

По Беклемишеву и Кобякову возражений нет: безусловно, это фамилии тюркского корня. Однако рядом с ними - прямо в том тексте, который автор так неосторожно вмонтировал в видео, записаны десятки русских имён, фамилий и названий:









Их автор крайне избирательно не заметил. Однако из этого можно сделать вывод: тюркское влияние на Россию не то, что определяющим, но даже сильно заметным не было.

Смысл названия "Батыева пустошь" самый прозрачный: пустошью её,
очевидно, сделали монголы, а название было дано ей в честь их предводителя.

Касательно коварной русификации украинских фамилий. Надо полагать, речь идёт о тогдашней записи имён: Иван сын Петров, Ольга дочь Юрьева итд. Однако переписчики имели все права записывать малорусские имена именно так. Фамилии на Украине в те времена были только у казаков: все Петренки, Федоренки и иже с ними в 17 веке встречались только в казацких полках. Гречкосеи начали именоваться по такой схеме много позже - с массовым получением фамилий русскими крестьянами в 19 веке.

Тогдашняя переписная система Руси действительно пришла из Орды, вот только сами монголы заимствовали её у Китая. Естественно, что Русь тоже переняла китайский способ учёта, который к тому же оказался удобным и отлаженным.

Касательно переписи лягушек, из за которой народ не жаловал Брюховецкого, а также отрезания ушей для подсчёта древних московитов: здесь нужно не доказывать, а просто смеяться над убогими свидомыми мифами.
Previous post Next post
Up