Россия на карте Ж. - Б. Нолена

Mar 12, 2021 14:07



От свидомого картоложества пострадала данная карта за авторством Жана Батиста Нолена:



Пациента она привлекает тем, что на ней Россия названа Московией, Украина присутствует, а Русью названы окрестности Львова. К тому же старая Рязань в наличии.

Фейкодел злорадствует - ведь Русью в данном случае названа нынешняя Галиция, а Россия названа Московией - своим якобы истинным именем:



Вот только Русью на этой карте названа конкретная область Речи Посполитой - Русское воеводство. Поэтому Русь и обозначена как земля, отдельная от Волыни и Подолья.



Надпись "Русь Московская" на карту нанесена крупным шрифтом, но лгуна она не смущает нимало. По его разумению, если эта надпись нанесена ближе к Новгороду, то значит, она относится к исконно русской Новгородской земле, которую захватила болотная чудь из Москвы, Ростова, Суздаля и других городов Залесья. Якобы поэтому Новгородская земля и называется Московской Русью - Русью, которая захвачена неславянскими московитами и принадлежит им.

Это как всегда ложь. Надпись "Русь Московская" лежит ближе к Москве, чем к Новгороду. К Новгороду относится надпись "Княжество Великого Новгорода":



На карте обозначены руины старой Рязани. Увидев их, картоложец заводит старую пластинку с мелодией "Куда вы дели Рязань", но сам даже предположений не высказывает.



Ничего нового по поводу старой Рязани данная карта не предоставляет: этот город лежал в руинах уже за несколько веков до её создания.
Previous post Next post
Up