Вечно живой Иосиф Сталин и русская вера

Jan 28, 2021 17:47

Недавно уважаемый Канцелляриус на сайте Славантро опроверг свидомую ложь о том, что "русские - это вера и ни в коем случае не национальность". В частности, опроверг при помощи отрывка из Соборного уложения, где говорилось о ценах на продукты. Там были указаны: русский жеребёнок, русская корова, русская курица. После этого Канцелляриус иронично предложил разузнать у псевдолога: если русский это конфессия, то какую веру исповедовала русская курица?

Пользователь под ником Русский Меря последовал совету и попробовал разузнать. Почти одновременно с ним высказался подписчик канала "Лжеистория Руси" под ником Сергей Сучков Харьков Украина. Он, судя по всему, опытный сапёр. В кривомыслиях лжеисторика он обнаружил мощную, тщательно замаскированную, логическую растяжку. В случае подрыва звук у неё такой: "Если москали исповедовали несторианство, то как они могли быть русскими по вере? Или же несторианство было русской верой?".

И тут свидомый полковник в запасе начисто лишился покоя. В результате любой желающий может зайти к нему на канал и посмотреть, как он полчаса растекается мыслию по древу:



Обезвреживать логическое ВУ бандерлог решил, ясное дело, с осторожностью. Взрыв инициировался здравым смыслом, поэтому начал он издалека - со сказки о том, как греки стёрли из истории некую "болгарскую веру" в XI веке - после захвата Болгарского царства. С рассказа о том, что князь Владимир крестил Русь в арианство. И даже привёл доказательство тому - "арианский Символ Веры", записанный в ПВЛ. При этом истина как обычно не вошла в кадр. Не вошла в кадр всего одна строчка из этого Символа Веры: "Верую и в семь соборов святых отцов, проклявших Ария...". В общем, Ария они прокляли, князь Владимир с этим согласился ... И принял арианство, проклиная основателя своего обряда.



Бред по поводу разницы слов "православие" и "правоверие" - это именно что бред. На греческий язык оба слова переводятся одинаково - "ортодоксия". Причём слово "православие" - более точный перевод, поскольку "доксос" на греческом - именно "слава", а не "вера".

Однако что же в понимании лжеисторика есть русская вера? Арианство? Нет. Оказывается, Ярослав Мудрый строго соблюдал на Руси греческий обряд. И его преемники на княжеском столе - тоже. Сам псевдолог это сказал, так и не ответив на вопрос Сергея из Харькова. Чёткого ответа не сообщил, и вряд ли его хоть кто то получит.

Пока что кандидатура на русскую веру всего одна. Это православная вера. Русской её называли, но лишь в частном смысле. Никаких русских по вере не существовало - только по национальности. Мордва, чуваши, удмурты, марийцы итд - тоже православные. Но русскими так и не стали.

А значит, "русские из Суздаля", упомянутые в Ливонской хронике - это именно народ. А сам Суздаль, согласно ей же - "большой город, расположенный на Руси".

Отсюда вопрос. А что же Иосиф Сталин, который "родил русских в понимании национальности"? А ничего. Просто, согласно свидомой логике, вечно живой Иосиф Сталин жил уже в XIII веке и уже тогда родил русский народ. Ленин же, часто поминаемый псевдологом, придумал украинцев в XVII веке (не в реальности, а в голове лжеисторика). На 400 лет позже, чем были придуманы русские.



И там, и там - зрада. Мало того, что русские - это национальность, так они ещё и появились раньше, чем украинцы. Даже согласно уродливой логике кривомыслителя.

На вопрос о русской курице он ответил примерно так: это курица, принадлежащая русскому по вере человеку. Только как быть с ногайской и с индейской курицами? Никакой ногайской веры в XVII веке не было, ногайцы исповедовали ислам. Индейцы в указанном веке исповедовали уже католичество. Про доколумбовое язычество индейцев на Руси вряд ли что то знали.

Наконец, Соборное уложение, в котором говорится о ценах на продукты, было принято в 1649 году. До реформы 1653 года (которая, в сознании пациента, есть крещение несториан в греческую веру) ещё 4 года. Соборное уложение 1649 года было принято в стране, населённой несторианами.

Русская курица в этом документе могла быть только принадлежащей русскому по национальности. Иначе кривомыслителю придётся признать, что русская вера - это несторианство, а Киев - столицу дикой Руси - крестили монголы. Это он вряд ли признает, ибо для свидомого расиста непрестижно иметь отношение к азиатчине. Да и оспаривать факт крещения Руси в X веке не так то просто. Хотя, кто его, непредсказуемого, знает.
Previous post Next post
Up