Гунны - не славяне

Jul 20, 2021 18:07

Первым делом нужно сказать об официальной версии происхождения гуннов. Дело было так: монголоязычный народ хунну потерпел поражение от китайцев, и часть хунну откочевала на север нынешнего Казахстана. Там хунну смешались с угорскими кочевниками (предками венгров) и с иранскими кочевыми племенами, в результате чего возник гуннский народ.

Криволожец, как известно, уже записал в славяне скифов, хазар, печенегов и половцев, исключением не стали и гунны. На основании того, что гунны в своё время жили на нынешней Украине, и того, что в гуннском языке якобы было 3 украинских слова, криводел утверждает: гунны были славянами и говорили на руськой мове.

Теперь по списку:

1)Слово "мёд" принадлежит не только славянам: например, почти все индоиранские народы имеют слово того же корня:

Родственно лит. medùs «мёд», латышск. medus - то же, др.-прусск. meddo, др.-инд. mádhu ср. р. «мёд, медовый напиток», mádhuṣ, madhurás «сладкий, приятный», авест. mađu- ср. р. «мёд, вино», греч. μέθυ ср. р. «хмельной напиток». μεθύω «я пьян», ирл. mid «хмельной мёд», др.-в.-нем. metu, англ. mead - то же. Предполагают исходную и.-е. основу на -u среднего рода (*medhu-).

На иранских языках изъяснялись скифы, сарматы (в состав которых входили роксоланы, жившие на Украине рядом с гуннами). От них то гунны и могли взять слово "мёд". Да и путь от Монголии до Днепра гунны проделали долгий. От Дуная до Алтая в те времена жили в основном иранские племена, так что понабраться всяких иранских обычаев у гуннов было много времени.

2)Слово "страва" римские источники ошибочно приписали гуннам:



3)Чтобы было совсем убедительно, вот список имён гуннских правителей:





4)И решающий аргумент: лик гунна, восстановленный по черепу:


Previous post Next post
Up