Украинцы в Харьковской губернии

May 09, 2021 21:44



Весь ролик построен на искажении термина Украина, на придании ему современного смысла. В 18 веке, в котором был написан разбираемый текст, название Украины имело всего лишь географический смысл.
На этом можно было бы и закончить, если бы документ не содержал в себе целую серию откровенных ганеб и зрад.

В числе оных значится, во первых, уже в предисловии упомянутый "Словарь русских светских писателей" 1845 года выпуска. Это означает, что:

- никакой "вечно живой Иосиф Сталин" не придумывал русских в понимании национальности: таковые были уже как минимум в середине 19 века;

- сослаться на то, что "русские - это вера" тоже не выйдет: про русских писателей ясно сказано, что они СВЕТСКИЕ.

Из текста, во вторых, следует, что в 18 веке не было украинцев и их мовы. В ту эпоху были малороссияне и их украинский (в географическом смысле) диалект.


В третьих, сказано об условиях жизни "исконных русинов" в передовой, европейской Речи Посполитой:


(Кто нибудь скажет, имело ли место хоть что нибудь подобное, когда "Украина" вошла в состав ордынской "Московии"?)

Далее следует мелочь, вроде того, что только богатые малороссы могли позволить себе жить в деревянном доме и мыться в бане. И это в то время как отсталые московиты даже в бедности имели и то, и другое))



Наконец, по поводу того, что "украинцы наигрывают свои песни". "Свои песни" - это те, которых нет в других русских землях. Если они есть на Волге, на Урале, тогда почему им не быть на Украине? Наличие своих песен не гарантирует отдельность, свою нацию.

Тем более, что песни бывают авторскими. Например, у Высоцкого своих песен было множество - но из этого не следует, что он является отдельной нацией.

image Click to view

Previous post Next post
Up