Когда основали Москву?

Apr 19, 2021 12:43



Какие церкви были в Москве при Юрии Долгоруком, мы уже вряд ли узнаем. В 1238 году Москва была сожжена монголами вместе со своими деревянными церквями, что указано в русских летописях:

«Тое же зимы взяша Москву татарове, и воеводу убиша Филипа Нянка за правоверную хрестьянскую веру, а князя Володимера яша руками, сына Юрьева, а люди избиша от старьца и до сущаго младенца; а град, и церкви святыя огневи предаша, и манастыри вси и села пожгоша, и много именья въземше отъидоша».

Из летописных слов следует ряд вещей:
- Москва по состоянию на 1238 год была городом. Если бы это было село, то его не стали бы осаждать и брать штурмом - просто сожгли бы;

- никакой Менгу Тимур ничего не основывал. Москва просто была восстановлена после разрушения (вместе с Владимиром, Коломной, Козельском, Киевом и другими русскими городами);

- в 1272 году Москва была предоставлена в удел одному из сыновей Александра Невского, Даниилу. До этого, видимо, она не была никаким центром, и поэтому не упоминалась в летописях.

Касательно авторских глупостей помельче:
- Храм Спаса Преображения - это первый каменный храм Москвы. Сколько деревянных церквей было до него - мы уже не узнаем, от них могло не остаться даже следов.
Связывать основание первого каменного храма с основанием города - это антинаучная дурость, как и всё свидомое;

- удивляться тому, что каменный храм построили позже деревянных укреплений - это, похоже, признак ещё большей свидомости. Как и удивление тому, что небольшие деревянные здания имеют фундамент, способный сохраниться в веках для археологов;

- Ордынское подворье в Кремле не может быть признаком того, что в Москве правили Чингизиды. На подворье жили ордынские купцы - абсолютно гражданские люди. Подворье не могло быть оккупационным органом власти. Просто так взять и выставить иностранных гостей было не комильфо, поэтому Софья Палеолог и попросила жену хана найти им новое место. Это означает, что Русь созрела для того, чтобы спорить с Ордой и что то конструктивное ей предлагать. При более ранних князьях это ещё означало неоправданный риск. Иван III, перед тем как избавиться от ига, уже мог делать татарам конструктивные предложения. Однако дураки видят в этом знак московского рабства перед татарами - впрочем, это полностью их проблемы.

Справедливости ради отметим, что автор всё же способен извлечь из себя правду. На северо востоке Руси действительно исповедовали православие, даже знать не желая о несторианстве. И церкви строили православные, и крестились не от монголов, а вместе с остальными русскими землями.
Previous post Next post
Up