Семинар по либерализму. Финиш или мутация? Занятие первое. Постановка вопросов.

Nov 09, 2019 09:16

Отсюда: https://vk.com/ptr_club?w=wall-49806686_30428%2Fall

Редкий человек сегодня не кинет камня в сторону «либералов». Даже президент РФ недавно заявил, что «#либеральная_идея себя исчерпала». Потом, правда, стал смягчать эту формулировку. Однако слово не воробей! Кризис либеральной идеологии дошёл до такой стадии, что даже осторожный Путин говорит о «либеральной идее» в стиле речей, которые принято произносить на поминках. Однако точно ли «либеральная идея» умерла? Может быть, она просто видоизменилась, просто мутировала?

Обратимся для начала к определению либерализма, которое дано в Википедии: #Либерали́зм (от лат. liberalis - свободный) - философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека.

И что, сама по себе идея личных свобод человека себя исчерпала? Но это невозможно! Нормальному человеку нужна свобода! И чем нормальнее человек, тем больше ему нужно свободы! В сфере идеологии полным антиподом либерализму является идеология коммунистическая, но она тоже насквозь СВОБОДОЛЮБИВА! Если угодно, то она намного СВОБОДОЛЮБИВЕЕ, чем любой либерализм! Коммунистическая идеология не просто «провозглашает» свободу, но и даёт этому великому понятию научное определение и показывает инструментарий для обретения свободы. «Человек рождается свободным» - эта пустая трескучая фраза стояла в начале первого программного документа партии Новодворской в позднем СССР. А о чём говорила коммунистическая идеология? - Коммунистическая идеология признавала ту реальность, что человек рождается максимально НЕсвободным. Человек при рождении не выбирает родителей, не выбирает язык, не выбирает свою классовую и вообще социальную принадлежность. И неудивительно, что пока что никто при рождении не засмеялся, а все только плакали! Свобода - это противоположность необходимости! И только так свободу можно понять. Это как понятие «суша», которое бессмысленно, если нет водных акваторий. Человек не рождается свободным, но он шаг за шагом ОБРЕТАЕТ свободу, раздвигая границы НЕОБХОДИМОСТИ! Либеральная идеология трещит о свободе («провозглашает свободу») - коммунистическая идеология предлагает методы раздвижения границ необходимости, дабы очистить больше пространства для свободы. В том числе и для свободы от осточертевшей трескотни либералов, которые, надо признать, моему поколению уже всю плешь переели свои либеральным террором. Ибо, лицемерно провозглашая свободу, современный либерализм на самом деле не раздвигает границы необходимости, а ровно наоборот - запускает необходимость в сферу личных и национальных предпочтений. Дошло уже до того, что известная либеральная дура из Германии начала ПРЕДПИСЫВАТЬ нашим мужчинам на Кавказе, как «надо» относиться к гомосексуалистам! Тебя ещё не спросили, гнэдиге фрау! Наши мужчины, в отличие от ваших, СВОБОДНЫ в том, чтобы кого-то любить или ненавидеть, терпеть, «толерантить» или же выражать неприязнь и отрицание!

Всегда ли либерализм был таким пустым, трескучим и ханжеским? - Если брать только историю России, то ответ напрашивается скорее положительный! Известна моральная оценка российского либерала, данная в 19 веке Салтыковым-Щедриным. «Применительно к подлости» - таков, по мнению классика, девиз российского либерала. История появления либерализма на российской почве прочно связана с именем Сперанского. Этот приспособленец строго следовал прихотям властителей и одно время сочинял по царскому повелению «либеральные» проекты, а потом посылал войска против крестьян, обнаруживал «преизбытствующую Христовую благодать» в реакционном «Союзе трех императоров», стал идеологом военных поселений и автором изуверского судебного решения о четвертовании пятерых и повешении более сотни декабристов - так что только царю своим личным решением удалось остановить этого «либерального» мракобеса и смягчить приговор.

Напарником Сперанского все считали Магницкого. Этот «либерал», будучи назначенным попечителем Казанского университета, сразу же предложил университет ликвидировать, а здание университета показательно СЖЕЧЬ как рассадник вольнодумства!

С такой генетикой российский «либерализм» пришёл уже в наше время к тому, чтобы расстреливать танками депутатов собственного парламента. Однако в новейшее время у русских либералов проявилась не только унаследованная по происхождению изуверская жестокость, но и ещё одно свойство, которое в царское время проявлялось, но было не столь очевидным. Речь идёт о паталогической антинациональности, о НЕНАВИСТИ к России вообще и к русским как нации в особенности. Само по себе противостояние либерализма всемогуществу и всесилию государственной машины - характерная черта либерализма во многих странах. Либерализм по определению всегда и везде больше подходит адвокату, а не прокурору. Но для русских либералов характерна ненависть ТОЛЬКО К СВОЕМУ, то есть только к российскому, государству. Ненависть и презрение к своему государству как аппарату принуждения и насилия поразительно, повсеместно сочетается у русского либерала с обожествлением любого ДРУГОГО государства, в особенности государства так называемого «Запада». Российский либерал ВСЕГДА влюблён в любую заграницу, будь то саакашистская Грузия, бандерофашистская Украина или страны Прибалтики с их режимами апартеида по отношению к русской нации. Исключение - только для тех государств, которые не проводят специальной русофобской политики. Поэтому и только поэтому российскому либералу может не нравиться КНР, КНДР, Куба или Иран.

Всегда ли, везде ли либерализм был или стал антинациональным? - Однако мы, заговорив о либерализме именно в России, пока что толком не ответили на первый вопрос: Всегда ли либерализм был таким пустым, трескучим и ханжеским?

Рассмотрим поставленные вопросы более подробно, имея в виду не только Россию, но и другие страны... (Продолжение следует).

идеология, либерализм, #либеральная_идея, #Либерали́зм

Previous post Next post
Up