История о кукольной фабрике и о моей маме - совсем ещё девчонке

Apr 25, 2020 20:40

Сегодня на сайте нашей местной газеты "Рыбинские известия" вышел рассказ о когда-то функционирующей кукольной фабрике. В статье-повествовании есть и фотография с моей совсем ещё молоденькой мамой ( меня в то время, естественно, и в проекте не было ), и мои воспоминания о той прошлой поре.
Таким образом - история города сохраняется, да и лично мне вспомнить приятно. :)

Кому интересно, заходите под кат.


Куклы родом из Рыбинска
(НАДЕЖДА ОСЬМИНИНА)

В советское время в Рыбинске работала кукольная фабрика. Рассказываем ее историю



На фото первая - Тамара Мельничук, 1956-57 гг.

У каждого, кто любит кукол, наверняка в коллекции найдутся советские пластиковые куколки с милыми глазками. Москва, Санкт-Петербург, Киров, Иваново - на старейших фабриках рождались Леночки, Катюши, Нины.

Была кукольная фабрика и в Рыбинске. По своим размерам она не могла конкурировать с крупными производителями, но обеспечить рыбинскую детвору куклами - вполне.

Советские куклы не могли похвастаться модельными фигурами, как у Барби, не было у них и такого богатого гардероба, но они были добрыми и верными подружками всем советским девочкам. Не просто куклы - мамы, дочки, светские дамы, сверстницы - всегда для них находилась подходящая роль в детской игре.

Информации о рыбинской фабрике кукол крайне мало, но нам удалось отыскать тех, кто еще ребенком бывал в ее здании, находившемся во дворе между улицами Ломоносова и Советской.

У Александра Мельничука в 50-е годы на фабрике работала мама Тамара Петровна. Трудилась там вместе с младшей сестрой Настей. Когда в 63-м построили мост через Волгу, мама устроилась в типографию на Чкалова, а сестра, оставшись на кукольной фабрике, выросла до мастера и даже получила медаль «За трудовое отличие».

- Только сейчас понимаю, что те девчонки 16-17 лет, пока не построили мост, каждый день переправлялись из Заволжья на пароме на работу, - рассказывает Александр. - На фабрику я часто забегал. Она находилась как раз напротив нашего дома по улице Ломоносова, 46 (это старый двухэтажный дом, в котором в начале XX века была и ветеринарка, и… публичный дом). Вход в нее был со стороны Советской улицы, но я перелезал через забор во дворе за швейной фабрикой на Ломоносова.

Фабрикой назывался небольшой домик. Мне она запомнилась именно теснотой и пышущей жаром «ванной» - в нее что-то обмакивали, через которую надо было пройти, чтобы оказаться в комнате мастеров. Ох и жарко было в цехах! Кукол там делали исключительно из пластика и, смею предположить, продавали в рыбинском магазине «Игрушки» на проспекте Ленина, там в основном были именно такие куклы. Проработала фабрика долго. Наверное, еще в 1972-74 годах я лазил туда через забор. Знаю, что многие девчонки с кукольной фабрики пели в хоре, скорее всего, занимались они в Доме учителя на Радищева. Дружный был коллектив.

Татьяна Смирнова была на кукольной фабрике в 60-м, еще дошколенком. Там работала ее двоюродная сестра Люся - в цех она пришла сразу после окончания школы.



За этим домом была фабрика кукол

- Цех был во дворе трикотажной фабрики, на которой работала моя мама, - рассказывает Татьяна. - Сначала это был чулочно-носочный цех, там стояли вязальные станки, на них вязали носки. В этот цех водили на экскурсии детей из городских школ и всем дарили сувениры - штопальные иголки, такие необычные, с открывающейся петелькой. Затем там стал швейно-галантерейный цех, вязальные станки заменили электрическими швейными машинами и уже шили все: изделия для женщин - бюстгальтеры и пояса с резинками для чулок, комплекты постельного белья и комплекты штор для гостиниц, больниц, детских домов, санаториев и т.д.

Кукольная фабрика занимала первый этаж здания, а на втором, предполагаю, были жилые комнаты. В небольшом помещении стояли несколько столов, за ними сидели девушки, в том числе и моя сестра, и каждая выполняла свою операцию. Над столами на полках лежали отдельно детали кукол: головки, ручки, ножки, маленькие парички, стопки одежды: трусики, платьица… Помню, как приклеивали парички на головы, и появлялась куколка с косичками соломенного цвета или с маленькими двумя хвостиками и бантиками. Потом куколок одевали. 60 лет прошло, а перед глазами до сих пор желтые в черный горошек платьица.

- Во дворе кукольной фабрики жила моя первая учительница, она-то и организовала для класса экскурсию, - говорит Людмила Ремизова. Это было в 1964 году.

Целый стол пластиковых кукольных голов и ладошек - яркое воспоминание из ее детства. Остальные части кукольного тельца, по словам Людмилы, были тряпичными. В одной комнате шили самих кукол и одежду на них. В другой - их собирали.

- В 70-х наступала новая мода, простые пластмассовые куклы уже устарели. Думаю, по этой причине фабрика прекратила свое существование, - говорит Александр Мельничук.

Вот так заканчивается история. Вместе с куклами в простеньких ситцевых платьицах, голубоглазыми пупсами ушла целая эпоха. Но ведь приятно, что рыбинские мастера внесли свой вклад в чье-то счастливое детство…
Previous post Next post
Up