Илья Репин или Рипын? Украинский художник, которого "украла" Россия

Jan 31, 2024 02:30



Российские власти присвоили себе многих украинских художников. Среди них оказывается и Илья Репин.

На прошлой неделе самый большой художественный музей Финляндии Ateneum признал Илью Репина украинским, а не русским художником. Еще за полгода до полномасштабного вторжения РФ в Украину музей в сотрудничестве с Третьяковской галереей и Музеем русского искусства провел большую выставку работ художника. Тогда оккупанты убедили финнов, что Репин родился на территории РФ и является именно русским художником. Однако Москва традиционно присвоила себе талантливого украинца.

Ложь россиян

Из-за скандальной выставки в 2021 году Ateneum вступил в тесный контакт с украинскими активистами, сообщает местное издание Suomen Kuvalehti. Куратор музея Тимо Гууско признал, что им не хватало информации о широких связях художника с украинской культурой.

Как сообщила журналистка Украинской правды. Культура Анна Лодыгина, готовя статью о художнике, она попросила больше информации о его жизни в Финляндии. Тогда руководство музея послало ей статью о том, что родители Репина были русскими и родились в Московской области. В ответ она направила доказательства, что это неправда - церковные документы свидетельствуют, что отец и дед художника родились в Украине.

Решение поменять гражданство Репина заняло у финского музея более двух лет с момента первых запросов после выставки в 2021 году. Однако на прошлой неделе Репина, работы которого представлены в постоянной экспозиции Ateneum, справедливо подписали украинским художником.

Репин или Рипын?

Национальный проект Справжни еще в 2022 году привел доказательства того, что Россия присвоила себе украинского художника Илью Репина.

Официально художник был родом из Чугуева Харьковской области. Его семья, кстати, была достаточно состоятельной, но со временем оказалась на грани банкротства, поэтому Илье нужно было искать пути заработка. Поэтому в свои 19 лет он решил вступить в Академию искусств в Петербурге, несмотря на это всю жизнь поддерживал тесные связи с Украиной.

"Только украинки и парижанки умеют одеваться со вкусом! А какие дукаты, монисты, головные уборы, цветы! А какие лица!", - писал художник.

Кстати, эксперты проекта пишут фамилию художника Рипын. Оказывается, он сам подписывал себя как Рѣпинъ, а по нормам тогдашнего украинского правописания, вторая буква читается как "и", то есть РИпын.

Художник - потомок казацкого рода по кличке Рипа, потому и Рипа - Рипын. Собственно, это объясняет любовь Ильи к казацкой тематике. Более того, он переписывался со своими друзьями на украинском языке. Об этом свидетельствуют подлинные письма художника к его друзьям - земляку и историку Дмитрию Яворницкому, а также журналисту Владимиру Гитляровскому.

Кому действительно писали письмо запорожцы?

Самой известной картиной Репина, на котором изображены казаки, стала "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Он считал ее своим лучшим полотном, говорят эксперты проекта.

Эта картина стала своеобразным сопротивлением художника против деятельности царской власти по отношению к Украине и на самом деле запорожцы пишут письмо отнюдь не султану. Адресатом был Александр II, издавший всем известный Эмский указ о тотальном запрете всего украинского.

На картине изображено множество скрытых символов. Например, на заднем плане можно увидеть два свернутых флага - сине-желтый и красно-черный, а также домру - музыкальный инструмент запорожцев, которую держит на коленях один из казаков.



Илья Репин. Запорожцы. 1880-1891
Холст, масло. 203 × 358 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Художник умер в 1930 году в своем доме Пенаты в городе Куоккала. После распада Российской империи в 1917 году оно стало территорией Финляндии. Позже - снова российской территорией.

Многие исследователи жизни Репина пишут, что художник хотел вернуться в Украину, однако путь туда для него был закрыт большевиками, а в Россию он не хотел возвращаться принципиально, хотя советские власти очень этого желали.

"Пока у власти большевики, не хочу иметь что-то общее с Россией", - писал он в частных письмах друзьям.

Возвращение украинского искусства

В феврале 2023 года Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил в своих описаниях национальность художника, родившегося в Мариуполе Архипа Куинджи с русского на украинца. Также добавили, что россияне уничтожили музей в его родном городе, посвященному художнику.

Через несколько дней этот музей признал Илью Репина и Ивана Айвазовского украинскими, а не русскими художниками. В частности, соответствующие отметки появились в подписи к портрету Репина писателя Всеволода Гаршина и морского пейзажа Айвазовского.

А в марте 2023 года Stedelijk Museum в Амстердаме, который имеет одну из самых полных коллекций произведений Казимира Малевича, изменил подписи в информации о художнике-абстракционисте, назвав его украинцем.

Автор Олеся Краснолуцька
Источник - korrespondent.net

Гений, Украина, Российская империя, Музей, Арт, Россия

Previous post Next post
Up