О начальниках

Oct 15, 2020 08:07

Вот да, так прямо о начальниках. Я - типичный работник. С амбициями, но с минимумом смелости. Именно поэтому у меня всю жизнь были начальники. Были и самодуры, были и крутые ребята. Но хочу обобщить некоторые черты, с которыми обязательно столкнется начинающий работник/вчерашний студент.

1. Если ты хорошо работаешь, то шеф будет делать вид, что тебя ценит. Отражается это на словах, то есть, комплиментов ты получишь сполна. На оплате это не отразится.

2. Инициатива имеет инициатора. Имеет - мягкое слово. На самом деле, чем больше ты будешь проявлять инициативу, тем больше задач на тебя ляжет. Соответственно, без повышения зарплаты.

3. В лояльной компании ты имеешь право быть чем-то недоволен и иногда ныть по этому поводу. Но только не в присутствии начальника. Иначе грозит выговор, конфликт и твоя личная обида на очередную несправедливость.

4. Если ты работаешь не только хорошо, но ещё и давно в компании, то тебе дадут право выбора. Например, самого удобного места в новом офисе. Но потом обнаружится, что есть некие обстоятельства, по которым именно твое самое лучшее место будет занято шефом. А все остальные уже заняты другими сотрудниками. А тебе - что осталось.

5. Повышение зарплаты. Ты будешь его получать. 2-7 тысяч в год. Под соусом оценки твоих способностей. А теперь вспомни про ежегодную индексацию. Удивишься.

6. Последнее. Тебе может показаться, что ты незаменим и на тебе держится все. Поверь, это не так. Проверено. Даже если компании какое-то время без тебя будет сложно, она все равно выплывет. Поэтому ставь сам приоритеты и думай, устраивает тебя все вышеперечисленное или нет.

Вот так.

Previous post Next post
Up