Об успешных троечниках и спившихся отличниках

Oct 04, 2020 08:04

Если взять любую обширную тему про образование, то в ней непременно рано или поздно появится успешный троечник, по которому можно сделать вывод - учеба  это не главное. И самое смешное заключается в том, что читающие подобные темы начинают соглашаться с этим  и начинают приводить свои примеры гениальных троечников.
А если взять реальную жизнь, то все не так грустно и не подлежит обобщению. Бывают ли троечники, добившиеся определённого статуса в жизни - несомненно. Бывают ли отличники, ушедшие на дно  да сколько угодно. Другое дело в том, сколько таких.

Я вот мучительно вспоминал, что добились известные мне троечники. И пришел к выводу,
что ничего. Максимальное достижение - это открытие отдела с обувью. А другие были рядовыми ментами, рабочими, а кое-кто спился и на зоне три раза успел посидеть, как пара-тройка моих одноклассников. А вот кто учился хорошо, то у тех достижения и более серьезные. Есть те, кто работает в ВУЗах, имеет ученые звания. Есть управляющие банками, директора школ, главные врачи и летчики испытатели.
Читая подобные темы, автоматически память нам подсовывает наиболее яркие примеры - ларечника троечника и алкоголика отличника. А про то, сколько спилось и ничего не добилось троечников и про достижения других отличников - в этот момент меркнет.

Видимо все дело в психологии. У нас в мозгу нестандартное событие сильнее всего отпечатывается в памяти.

Вывод тут очень простой. Да, для получения успеха в жизни просто хорошей учёбы явно недостаточно. Но она дает большое преимущество. Время, когда хапуги и рвачи без приложения определенных знаний могли заработать капитал, прошло. И бывшие троечники всеми правдами и неправдами учат своих чад, нанимая им репетиторов. Сами гениальные троечники вовсе не желают воспитывать своих детей такими, какими были сами, а это о чем-то говорит

Previous post Next post
Up