А Вы умеете делать котлеты

Dec 08, 2019 08:00

Котлеты, это пожалуй самое простое и распространенное второе блюдо на территории бывшего СССР. Любовь к ним прививалась нашим бабушкам и дедушкам долгими и упорными стараниями заводских столовых, студенческих общежитий и кулинарных книг о вкусной и здоровой пище.

Раньше считалось, что котлета это идеальное второе блюдо. Простота этой штуки настолько феноменальна, что ее можно выпускать массово практически в любом количестве. Этим кстати, пользовались не только у нас, но и на западе, правда там их клали в булку, а у нас употребляли с картошкой, гречкой, или макаронами. Хотя и рецепты в столовых и бургерных были все-таки немного разными.
Есть еще котлетки на скорую руку. Если ОООЧЕНЬ хочется есть, и вот прямо сейчас. Берем фарш, разбиваем туда яйцо, кладем муку, присыпаем солью и перцем, размешиваем. Кстати, вместо муки, оказывается, отлично подходит манка. Котлеты приобретают очень забавный вкус, похожий на манную кашу.
Ну а дальше жарим на сковородке.

Но вот бывает такое, что денег мало, а есть хочется сильно. Тогда Вам на помощь придут наполнители для фарша. Например, картошка. Дешево, сердито, перенимает вкус мяса так, что никто не поймет, что в котлете есть картошка. Рекомендуется класть не больше 150 грамм тертой картохи на 500 грамм фарша, в экстремальных условиях, можно и больше. Получится, конечно сытно, но не то. Кстати, с картошкой муку или манку класть вообще не обязательно, даже яйцо добавлять не тема - она и так котлетосы склеивает что надо.

А еще есть такая штука, как котлеты с хлебом. Ну как у бабушки. Только надо брать хлеб свежий, а не сухари, которые остались с позапрошлого года, потому, что их жалко выкинуть. Хлеб замачиваем в молоке, ну а дальше все то же самое.

Previous post Next post
Up