Эх, было время...

Oct 11, 2019 15:22

Знакомые все лица. Младореформаторы. Год 1991.


Весна 1991 года. На стажировке в Австрии.
Александр Шохин, Пётр Авен, Андрей Нечаев, Алексей Улюкаев, Анатолий Чубайс, Владимир Машиц, Сергей Глазьев.

Прокуратура США обвиняет российских реформаторов в мошенничестве и воровстве.
В ЭТИ дни в американском штате Массачусетс идет судебный процесс над двумя сотрудниками Гарвардского университета. Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй обвиняются в махинациях и финансовых злоупотреблениях. Окружной прокурор требует возместить нанесенный стране ущерб - 136 миллионов долларов. Труднопроизносимой для американского языка фамилии Чубайс в исковых материалах нет. И тем не менее тень этого достопочтенного человека незримо витает в зале суда. Ведь Шлейфер и Хэй - соратники "комиссара приватизации". Итак, 136 миллионов долларов - ущерб для американского бюджета. Ущерб, который понесла Россия, учету просто не поддается...

"КОГДА в ноябре 94-го я стал председателем Госкомимущества, меня поразило несколько вещей. В учреждении работали и имели постоянные пропуска 32 сотрудника американских фирм - и русские и американцы, - которые имели доступ в святая святых: компьютерный центр ГКИ. То есть они заранее получали информацию (какой конкурс готовится, какие условия будут выставлены), что давало им огромные преимущества и делало победу предопределенной.
Причем один из этих американцев - Джонатан Хэй - как официально, секретными письмами, докладывала мне контрразведка, являлся кадровым разведчиком ЦРУ. Лубянка просила удалить Хэя из Госкомимущества, но когда я попытался его убрать, то столкнулся с жесточайшим сопротивлением Чубайса..."

Это интервью Владимир Полеванов - уже бывший вице-премьер правительства, сменивший когда-то Чубайса на посту приватизатора всея Руси. Полеванов и представить себе тогда не мог истинной подоплеки странной дружбы российского министра с американскими шпионами.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113239/33188/-

Previous post Next post
Up