За туманом и за запахом тайги

Oct 04, 2019 13:41



Почему такими счастливыми смотрят на нас из далеких 1950-х, 1960-х, 1970-х годов парни и девушки, участники ударных комсомольских строек?! И почему столь беспомощно одинокими кажемся мы себе на их фоне?! Ведь не было у тех энтузиастов ни «тёплых» условий, ни привычного для нас комфорта.
Наверное, потому, что не может приносить настоящее Счастье даже самая удобная и высокооплачиваемая работа, если ты понимаешь, что результаты твоего труда идут на беспредельное обогащение горстки миллиардеров. И что как бы ты ни старался, твоей стране, твоему народу лучше не становится, а то и наоборот, только хуже.

Они работали для страны, для народа. Знали, что члены политбюро не будут соревноваться между собой размерами яхт, дворцов и футбольными командами. И отдохнут они у себя дома, в Сочи на Кавказе и денежки останутся в стране.

Не помню, чтобы в старших классах, когда обсуждался выбор профессии, главным был вопрос зарплаты. Говорили о том, кому какая профессия нравится, о новых достижениях в выбранной отрасли, о том. А теперь только и слышу, надо выбирать там, где больше платят.
Previous post Next post
Up