Божье дерево

Jul 03, 2015 17:09



У меня, на огороде, растет удивительно-красивый кустарник, который называется "Божье дерево".


Это полынь древовидная, многолетний кустарник высотой до 1,5 м
Еще ее называют полынь лекарственная или кустарниковая.

В древности у славянских народов божье дерево играло важную роль как магическое и культовое.

Отличается от других видов полыни тем что издает ярко выраженный лимонный запах. У славянских народов полынь появилась из монастырских садов и долго считалась «церковным растением», отсюда и пошло название - божье дерево.

В Западной Европе этот вид полыни считается одним из символов любви. Народные ее названия - «молодой любовник», «поцелуй меня скорей», «девичья погибель».
На Руси исстари божье дерево разводили в садах, сажали в огородах. Сорванные побеги, имеющие сильный пряный запах, развешивали в сенях дома, предбанниках и уборных в качестве освежителя воздуха. Его дымом окуривали жилые помещения, хлева с животными для изгнания паразитов. Верили, что оно отваживает злых людей и завистников.

Принято считать, что чудесная трава евшан, запах которой возвращает человеку память, это полынь. Так написано в многочисленных комментариях к летописям.
Половецкая по происхождению легенда о пучке полыни, не давшем забыть о родине, рассказана ещё на страницах Волынской летописи XIII века.
Но только после переложения ее на стихи Аполлоном Майковым, она стала широко известной и потом часто пересказывалась многими авторами.

Когда то в степи за добрую традицию почитали посылать далёкому родственнику не письмо, не подарок, а пучок сухой полыни - сигнал к встрече или возвращению». ...

Это было в далекие-далекие времена. Однажды утром войско половцев под предводительством двух ханов - братьев, Отрока и Сырчана, было разбито русскими воинами во главе с Владимиром Мономахом.
Сырчан ушел вглубь степей, а Отрок перебрался на Кавказ.
Прошло время, окрепла сила степной орды.
Стал Сырчан звать к себе брата Отрока. Не раз приглашал его вернуться в родные края, но тот уже привык к чужбине, и ни сказания, ни песни предков не увлекали его.
Тогда Сырчан приказал привезти из степи пучок полыни и отправил ее брату. Вдохнув запах сухой полыни, беглец не смог устоять против могучего зова родины и приказал седлать коней.

Я не буду перечислять все лекарственные свойства "Божьего дерева",напишу только об одном.
О нем знали ещё в Средневековье, активно используя "Божье дерево", чтобы быстрее выросла... борода!

Фото из инета

Растения, Мой огород

Previous post Next post
Up