Озеро Хиллер: Розовое озеро в Австралии

Jun 21, 2014 18:33



Озеро Хиллер (Lake Hillier) - самое необычное озеро в Австралии, главной особенностью которого является розовый цвет воды.




Розовое озеро расположено на Среднем острове (Middle Island) в Западной Австралии. Средний остров является самым крупным из 105 островов, которые составляют архипелаг Исследования, протянувшегося вдоль южного побережья Западной Австралии.



Из всех островов этого архипелага, именно Средний остров является самым посещаемым среди туристов. Озеро розового цвета вызывает огромный интерес не только у путешественников, но и у исследователей.



Впервые озере Хиллер было обнаружено в 1802 году, британским мореплавателем Метью Флиндерс.



В начале 20 века на озере Хиллер стали добывать соль, но уже через 6 лет добычу прекратили и на некоторое время про Срединный остров буквально забыли.



В 1950 году на необычное озеро была отправлена экспедиция для анализа воды. Изначально учёные предполагали, что характерный розовый цвет в озере Хиллер придают водоросли.



Но проведенные тесты не подтвердили предположения ученых. В итоге, ученые так и не дали ответа на то, почему вода в озере Хиллер имеет ярко-розовый цвет. До сих пор остается неразгаданной загадка озера Хиллер.





Взяла с сайта PicsLife

Природа, Это интересно

Previous post Next post
Up