Резьба по дереву Александра Маркова

Apr 03, 2014 17:12



Марков Александр (Саянск). Резьбу по дереву Александр Марков начал еще в 1985 году, работая художникам оформителем в Саянской художественной мастерской при оформлении детских садов и других объектов. В 90-х Отец Алексий попросил вырезать крест для аналоя и голгофу. Ему понравилось, и он в 1995 году пригласил Александра Владимировича принять участие в оформлении строящегося Храма. Вот с этой поры Александр и работет в церкви.




По словам священнослужителей, резные иконы (использует мастер при их изготовлении твердые породы деревьев, такие как осина и кедр) несут в себе глубочайший духовный смысл. Дерево издревле считалось живым материалом, а освященная икона вообще творит чудеса. Потому традицией для саянцев стало преподносить иконы - творения Маркова - почетным гостям.



Марков Александр Владимирович родился в 1958 г. в Иркутской области село Берёзовка Куйтунского района. В 1980 году закончил Тулунское педагогическое училище художественно-графическое отделение. Работал художником оформителем в Тулунской художественной мастерской.



В 1985 году в связи с переездом в город Саянск работал художником-оформителем в художественной мастерской. В 90-е годы принимал участие в оформлении строящейся Благовещенской церкви. Занимался в основном резьбой по дереву. Выполнены два резных деревянных иконостаса, два престола, киоты для икон, плащаницы, иконы и другие резные церковные



В 2003 году за оформление Благовещенского храма была
вручена патриаршая грамота от Архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима.



Вручен Орден русской православной церкви преподобного
Сергия Радонежского 3-й степени 2006г. Москва.



Саянск

Дипломант межрегионального конкурса «Русь мастеровая» 2008 г. Иркутск



Петр и Павел



Сокол



Строительство церкви



Троица



Казанская Богородица



Благовещение



Благовещение





Братский острог



Владимирская



Георгий Победоносец



Николай Чудотворец

Религия, Искусство, Резьба по дереву

Previous post Next post
Up