Живые скульптуры

Sep 03, 2021 07:35





Невероятно реалистичная скульптура «Путешественник» находится
в Международном аэропорту во Флориде.
Её автор -известный американский скульптор-реалист XX века Дуэйн Хансон.
Скульптура была установлена в 1986 году. Эта фигура усталого путешественника сделана из бронзы и окрашена акрилом телесных тонов.
Одежда, волосы и усы на персонаже настоящие.
[Spoiler (click to open)]
Фигура путешественника настолько реалистична, что люди подходили потрогать его и узнать -настоящий ли он. Теперь эта скульптура помещена под защитное стекло.

Дуэйн Хансон является одним из ярчайших представителей американского гиперреализма и поп-арта. Его скульптуры - это «люди сегодняшнего дня», относящихся к среднему классу и низшим слоям населения.


Человек на скамейке.

Созданные художником работы совершенно неотличимы от реальных людей, дополнительное же сходство им придаёт тщательный подбор реквизита, грима, париков, одежды. Первые скульптуры такого рода появляются уже в конце 60-х годов.


Играющие дети.

Поднять реалистичность работ на новый уровень он смог после поездки в Германию, где жил и работал некоторое время. В Европе Хэнсон общался со скульптором Георгием Григо, работавшим с новым на тот момент материалом - пласт-резиной. С ее помощью можно делать слепки человеческих лиц и фигур с мельчайшими подробностями.


Китайский студент.

Со временем скульптор перешел на более современный материал - стеклопластик с применением эпоксидной смолы. Высокодетализированные фигуры доводились до совершенства скрупулезно подобранной в секонд-хендах одеждой, париками, аксессуарами и макияжем. Хэнсон создавал и одиночные, и групповые скульптуры. Они похожи на театрализованное действо с участием живых людей.



Маляр сделанный из эпоксидной смолы, компонентного пластика.
Посетители выставки могут подумать, что они просто зашли на какую-то строительную площадку.



Блошиный рынок.

Скульптора больше интересуют типичные представители своего времени - ничем не примечательные лица, выхваченные из толпы.


Сидящий художник.



Газонокосильщик.



Дуэйн Хэнсон

Умер Дуэйн Хэнсон в 1996 году, оставив после себя богатое наследие в виде своих художественных творений. Всего же мастером было создано не менее 130 работ.

В наше время выставки скульптур Дуэйна Хэнсона регулярно проходят в разных странах. Эти экспозиции неизменно привлекают всеобщее внимание.

Искусство, Скульпторы

Previous post Next post
Up