Маленькая страна, где она?

Apr 10, 2019 14:00





Есть в Иваново замечательный детский дом - дом, который стал родным для более пяти тысяч детей,из 86 стран земного шара,а СССР второй родиной.
Это «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, который недавно отметил свое 85-летие.


Ивановский интернациональный детский дом был основан в 1933 году по инициативе Е.Д.Стасовой председателя МОПРа (международной организации помощи рабочим), и иваново-вознесенских рабочих для детей, чьи родители оказались в тюрьмах стран с реакционными и фашистскими режимами.
Средства на строительство первого комплекса зданий были собраны из добровольных пожертвований ивановских рабочих и простых людей других регионов Советского Союза, а также отделений МОПРа Германии, Швейцарии, Дании, Норвегии и других стран.

Детский дом был открыт 1 мая 1933 года, а уже летом того-же года принял первых воспитанников.
Ими стали дети революционеров из разных стран мира.
Национальный состав детей Интердома стал индикатором социальных потрясений
в различных уголках мира.
Гражданская война в Испании - испанские дети,революционное движение в Иране -
иранские дети, Хунта в Греции и в Чили - греческие и чилийские дети,
гражданские войны в странах Африки - ангольские, эфиопские и нигерийские дети.
[Spoiler (click to open)]
Первыми воспитанниками были дети антифашистов из Германии, Греции, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии и многих других стран. В ходе гражданской войны в Испании в Интердом не раз прибывали испанские дети. Развитие революционных событий в Китае привело в Интердом много китайских воспитанников.
В этом образовательном учреждении в середине прошлого века обучались более 100 китайских ребят, в том числе дети лидеров китайской революции Мао Цзедуна и Джу Де. Ивановский Интердом стал для них второй родиной.

Россия, ее жизнь, история, культура объединила их всех в единую общность с российским народом, что ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда 54 воспитанника добровольно ушли на фронт. 17 из них не вернулись из боя.

К сожалению, не обошли стороной социальные потрясения и Россию.
В Интердоме воспитывалась большая группа детей из зоны Чернобыльской катастрофы.

Сейчас здесь живут и воспитываются дети из горячих точек, межнациональных конфликтов, из зон стихийных бедствий многих уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня это Международный центр образования "Интердом" имени Е. Д. Стасовой с благоустроенной территорией, комфортабельным жилым комплексом, светлой и оборудованной школой, спортивными залами и бассейном и великолепным концертным залом.
Многоопытный педагогический состав учителей и воспитателей создают все условия для обучения и проживания детей, которые приобрели в их лице добрых наставников, приобрели здесь второй дом и вторую семью с многочисленными братьями и сестрами.

Спустя годы, свыше сотни выпускников Интердома снова приехали в Иваново. Восемьдесят пятый день рождения они отметили торжественным шествием


Посмотрим (кому интересно) старые,пожелтевшие фотографии, в которых отражена история этого удивительного детского дома

image Click to view



27 марта, в Москве был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между Фондом культуры красной памяти Хунань, Haoda Times Investment Co., Ltd. и ивановским международным центром образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой».

Согласно меморандуму, ежегодно 12 детей из Китая будут обучаться в Интердоме в течение 7 лет. Мероприятие будет финансироваться за счет направляющей стороны.
За счет китайской стороны также запланировано оборудование интерактивного класса для «Интердома» для организации здесь обучения китайских школьников с использованием дистанционных технологий. К образовательному процессу привлекут китайских педагогов.

Со своей стороны Интердом отвечает за прием детей, их регистрацию и предоставление места для учебы и проживания, а также организацию процесса обучения.

Кроме того, в соответствии с достигнутыми договоренностями стороны намерены развивать гуманитарное сотрудничество в рамках проекта «Наследование», направленного на оказание помощи детям из бедных районов Китая, отправляемых для учебы в Россию.

Переговоры об укреплении и развитии сотрудничества между Китаем и Ивановской областью провели губернатор региона Станислав Воскресенский и Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Ли Хуэй в рамках его визита в Ивановскую область в мае прошлого года.
Члены китайской делегации также посетили праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой».

Мой город

Previous post Next post
Up