Скульптурки хайдао

Apr 20, 2018 12:06





Мы едим фрукты и, не задумываясь, выбрасываем косточки. А вот древние китайцы, то ли в силу своей практичности, то ли обладая богатым воображением, собирали их, чтобы затем делать из них настоящие произведения искусства. Это древнейшее китайское декоративно-прикладное искусство называется - "хайдао" или "резьба по фруктовым косточкам".
[Spoiler (click to open)]
Прошли века, но это ремесло не забыто, для многих людей оно - любимое хобби, увлечение на всю жизнь, приносящее не только удовлетворение, но и неплохой доход.


Возникновению хайдао способствовали не только фантазия китайцев и нежелание выбрасывать фруктовые косточки, но и вера в их могущественные возможности. Изначально речь шла лишь о косточках персиков, которые, по мнению древних китайцев, были способны принести богатство, успех и здоровье. Поэтому древние мастера работали лишь с персиковыми косточками.

Их скрупулезно очищали, обрабатывали специальным образом, а затем вырезали на них различные сюжеты.


Это очень сложно, поскольку у резчика не было права на ошибку, учитывая малые габариты будущей скульптуры. Поэтому он сначала до мельчайших деталей прорабатывал эскиз, а затем начинал вырезать.

Конечно, опыт резьбы имел важную роль,но,основными были талант скульптора и художника.


Скульптуры маленькие, но имеют такое количество четко вырезанных деталей, что остается только восхищаться талантом умельцев и недоумевать, как они смогли сделать такую ювелирную работу, имея дело с твердым материалом и не пользуясь увеличительными приборами.

Наибольшей популярности резьба по фруктовым косточкам достигла в 14 - 17 веках, во времена династии Мин. Мастера хайдао делали не только скульптурки, но и украшения, которые можно было носить.

Бедняки не могли себе позволить такую роскошь, но богачи их очень любили! Считалось за честь иметь в доме или носить в качестве украшения поделки хайдао.

Ценили вырезанные из фруктовых косточек поделки и иностранцы, поэтому путешественники, уезжая из Китая, старались купить и увезти с собой как можно больше этих фруктовых шедевров (для продажи, конечно).


Шли годы, и мастера стали в качестве материала использовать еще косточки абрикосов, оливы, грецких орехов, манго, авокадо и других фруктов.

Как же делаются скульптурки хайдао?

Всем известно, что под скорлупой косточки есть ядро, которое нужно аккуратно удалить (исключение составляют только очень мелкие косточки). Резьбу делают на внешней, твердой оболочке.

Инструментом служат скальпели, ножи, скребки и стамески.


Те, для кого хайдао является источником заработка, покупают более дорогостоящие электрические инструменты, облегчающие процесс работы и позволяющие выполнять точную резку.

Когда скульптура выточена, нужно отполировать ее, чтобы она была глянцевой и гладкой.

В технике хайдао мастера делают не только миниатюрные скульптурки, но и бусы и браслеты.


Практически на всех изделиях можно видеть изображения людей. Например, один современный мастер вырезал на персиковой косточке лик Авраама Линкольна (президент США), сейчас эта скульптура хранится в Белом Доме.

В наши дни хайдао шествует по миру. Практически во всех странах есть поклонники этого древнего искусства, которые с увлечением вырезают фигурки.


Сейчас фрукты доступны практически круглый год, поэтому любой желающий может попробовать научиться резьбе по фруктовым косточкам, нужны лишь усидчивость, терпение, трудолюбие, фантазия и, конечно же, талант.

Из интернета

Искусство

Previous post Next post
Up