Gang bang среди комаров

Mar 22, 2024 20:53




"Элементы" доставили прекрасное:

----------
Суть метода стерилизации насекомых заключается в выпуске в природу стерильных самцов, которые спариваются с дикими самками. Потомства от таких спариваний не получается, что приводит к постепенному сокращению популяции... В недавней работе были установлены еще два фактора, благодаря которым этот метод эффективен. Оказалось, что массовый выпуск стерильных самцов комаров рода Aedes приводит еще к тому, что их самки меньше живут и хуже кровососут, потому как не могут отбиться от масс желающих спариться с ними стерильных самцов. Эти выводы были подтверждены в лабораторных и полевых экспериментах. Авторы связывают это с тем, что стерильные самцы в большом количестве собираются вокруг потенциальных жертв укусов, пытаясь подкараулить самок и мешая им пробиться к своей жертве.

...

В различных видах насекомых домогательства самцов при спаривании негативно влияет на физическое состояние и, следовательно, на продолжительность жизни самок: либо из-за физических повреждений, либо из-за токсических эффектов белков, содержащихся в семенной жидкости. Чтобы лучше понять механизмы, приводящие к увеличению смертности в данном случае, авторы записали половые взаимодействия комаров на видео. При соотношении 99 самцов на 1 самку последние были неспособны питаться доступным в клетке нектаром, так как лежали неподвижно на дне клетки, чтобы избежать дальнейших попыток спаривания со стороны самцов, которые собирались вокруг них группами по три-пять особей (рис. 1). Любая попытка самок сдвинуться с места привлекала еще больше самцов, вероятно, из-за реакции на взмах крыльев самки.

...

Из этих видеозаписей стало ясно, что основной причиной увеличения смертности среди самок является отсутствие возможности нормально поесть, не будучи атакованной толпой желающих спариться самцов, а не какие-либо травмы, как наблюдалось в других исследованиях.
----------
Такие дела.
Previous post Next post
Up