Dec 27, 2015 18:20
Не могу сказать, что опубликование итогов года является моей традицией - не очень люблю регулярные публикации где-либо. Но этот год получился интересным и хорошим, есть о чем написать.
До конца ноября я даже подозревал, что впервые за много лет у меня получится путешествовать больше, чем сидеть дома, но запланированная поездка на Ямал не состоялась, так что получилось 5 месяцев в путешествии и 7 месяцев дома, тоже неплохо.
Начался год как обычно - в Салтыковке, с каучсерферами и друзьями. Почти сразу я улетел в Израиль - была какая-то распродажа дешевых билетов, друзья давно звали в Израиль, а по земле туда я не хотел ехать, чтобы не пачкать паспорт. Удалось слетать СПб - Тель-Авив - СПб, 23 дня в Израиле оказалось даже много: побывал везде, от Голанских высот до Эйлата, нырял в Красном море, ходил в походы в горах отрицательной высоты возле Мертвого моря, наслаждался хипповской тусовкой в Тель-Авиве и Хайфе, в общем, хорошо провел время. В феврале успел немного поработать в Москве, сделал визу Мьянмы и улетел на три месяца - Хошимин, Бангкок, квартира Дряничкина, сбегание от ментов в Мьянме, снова Бангкок и Дряничкин, купание голым под грозой в море на Пенанге, вписка у веселых геев в Куала-Лумпуре, самолет на Суматру, суматранские пыльные дороги, дом для всех в Джокьякарте.
В доме для всех я познакомился с лихорадкой Денге, знакомство мне не понравилось. Из-за денге не успел на Сулавеси, пришлось просто прокатиться до Сумбавы и обратно, улететь в Джохор-Бару, показать автостоп молодому немцу, потом познакомиться с прекрасной венгеркой и уехать на Север, в Бангкок. В тертий раз в той же квартире, но уже без Дряничкина, меняю розетки Ане Филин, улетаю в Хошимин, где добрейший и прекрасный Денис полсуток возит меня по городу, угощает напитками и показывает вьетнамскую жизнь. Конец мая, перелет домой, мой день рожденья, через неделю - трезвый слет АВП, на котором мне пришлось побыть «начальником». Смешно, но в результате этого потом мне несколько человек выставили претензию вида: «мы были уверены, что раз ты проводил слет АВП, то ты и будешь новым президентом, как ты мог обмануть наши ожидания». Ну уж извините, я президентом АВП и не собирался становиться, заявку не подавал и новый президент меня вполне устраивает, тем более что я уже весной знал, кто будет новым президентом, и не сомневался, что дело наше в надежных руках.
Лето в Москве выдалось холодное, кризисное, поэтому работы по моему основному летнему профилю - ремонт и монтаж кондиционеров на высоте - было мало, денег на осеннюю Африку заработать не получилось, только на текущую жизнь. Зато это было первое лето за 5 лет, когда я смог путешествовать. В июне съездил в Хибины и на Терский берег Кольского полуострова, в июле - на хипповское сборище «Радуга», которое очень люблю и расстраивался, что несколько лет пропускал этот фестиваль из-за работы. В августе на весь месяц уехал на Алтай - Арине показал свой родной город, дал ей возможность пообщаться с бабушкой, моей мамой, сам сходил в небольшой походик в Актру, одном из красивейших районов Горного Алтая, с которым у меня связано много воспоминаний.
В сентябре дочка пошла в школу - приятные хлопоты, в первый раз в первый класс и так далее. Школа у Арины началась с прогулов: через два дня после торжественной линейки забрал ее и увез в лес, на празднование 20-летия АВП и передачу власти новому президенту.
В середине сентября снова в полет - улетел в Бургас, Болгария, оттуда срочненько проавтостопил через Болгарию, Македонию, Косово, Албанию, Грецию. Пополнил свою копилку посещенных стран, теперь их 70. Обратно проехал через теплую добрую Турцию и гостеприимную Грузию. Вернувшись в Москву, занялся строительством и улучшениями в доме, поисками работы. Работа подвернулась связанная с путешествиями - пригласили поездить месяц на гусеничном вездеходе по Ямалу, уже собрал рюкзак, но поездка сорвалась - аномально теплая зима не только в Москве, лед на реках не встал, пока ждем похолодания, а тут и новый год подкрадывается.
На сам новый год я снова сломаю тенденцию - все куда-то уезжают, а я наоборот, никуда не еду, сижу в Салтыковке, вписываю каучсерферов, праздновать тоже буду дома.
Парадоксальный случился год - вроде бы проблемный по внешним условиям, кризис, падение доходов, безработица - и в то же время много интересного, много впечатлений, фотографий, статей, интервью. Всем желаю таких парадоксов и напоминаю, что счастье не напрямую связано с материальными возможностями. Хотя и материальное тоже играет роль, не стоит об этом забывать.
Пусть ваши годы будут счастливы!
анонсы,
поездки,
походы,
автостоп,
отчеты