Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах

Feb 01, 2020 09:50

Сегодня, в виде исключения, никаких преувеличений в заголовках. Все будет честно - рассказ про про вундервафлю и расчленёнку в древнерусских комиксах. Просто одна старая история. Исторический эпизод, которого никогда не будет в моей книге "Адашев".

Все картинки нарисовал безвестный иллюстратор Лицевого летописного свода Ивана IV Грозного. Картинки авторским правом не охраняются, являются народным достоянием.

Лицевой свод, составленный по приказу царя, за жестокость прозванного "Васильевичем" - это реально первый русский комикс. Его страницы выглядят примерно вот так: наверху картинка, под ней подпись.



Можете даже попробовать прочесть. Первые три слова - "Того же лета" - точно все прочтут. Дальше - сложнее, не у всех есть навык читать слова без пробелов, но с тильдами, которые на самом деле титло. В общем, ладно, заканчиваю понтоваться, я вам просто все подписи переведу.

Вольным переводом.

С переводом этой веселой истории можно ознакомиться здесь - https://zen.yandex.ru/media/vad_nes/kak-vundervaflia-jahnula-ili-raschlenenka-v-drevnerusskih-komiksah-5e35198d1bb3ea1db1aee624

биографии

Previous post Next post
Up