Три мамы Дюймовочки. Татьяна

Dec 19, 2019 09:44

Вот мы и добрались до появления Дюймовочки в журнале "Веселые картинки".



Достоверно известно только две вещи:

1. Дюймовочка стала последним персонажем, вступившим в "Клуб веселых человечков".

2. Это произошло летом 1959 года.

Чтобы было понятно - на обложке июньского номера еще чисто мужская компания.



А уже в августе эти шовинистические цисгендерные свиньи продемонстрировали свой зловещий оскал. Бедная девочка еще и в Клуб толком вступить не успела, а ее уже отправили заниматься главным женским делом - зашивать их дырявые штаны.



На вопрос - с чем же связано появление Дюймовочки в Клубе веселых человечков причастные люди дают весьма разноречивые (хотя неизменно - мужешовинистические) показания. Так, многолетний редактор "Веселых картинок" Феликс Шапиро утверждал:

Посмотрели мы на эту компанию - она получилась мужская, и решили: без «бабы» нехорошо. Так ввели в клуб Дюймовочку.

А художник Виктор Чижиков вообще не стеснялся:

Дюймовочку долго в Клуб принимать не хотели. Потому что никто ее за веселого человечка не держал: то на ней чуть жаба не женился, то крот. Но проблем с мужским коллективом в клубе у нее вроде не было, а если и были, то это надо у Карандаша спрашивать.

В другом интервью он, правда, хотя бы высказал свою версию появления:

... Я был против Дюймовочки, она мне казалась жутко унылой - ну вспомните персонаж, жила с кротом каким-то... Но надо было кого-то из Западной Европы, и ее тоже включили. И в журнале-то ее развеселили. <...> Татьяна Леонидовна Вышенская, ученица Ильи Машкова, нарисовала Дюймовочку.

И это абсолютная правда. Образ единственной девочки в Клубе в узнаваемой шляпе-цветке действительно придумала Татьяна Леонидовна Вышенская.

При этом о самой художнице чрезвычайно мало известно, и даже ее фотографии мною так и не найдено.

Татьяна Леонидовна Вышенская родилась в Вятке в 1903 году, то есть на момент появления Дюймовочки ей было уже 56 лет.

Она действительно закончила Высший художественно-технический институт (Вхутеин), где училась в мастерской художника Ильи Ивановича Машкова. И в этом смысле она в отличной компании - учениками Машкова, напомню, были Фальк, Татлин, Вера Мухина и другие столпы русского искусства XX века.

В отличие от других учеников Машкова, великим художником Татьяна не стала. И даже известным - не стала...
____________________
Полностью историю можно прочитать здесь - https://author.today/work/50552 - подписавшись на мою книгу "Клуб веселых, но не находчивых". Тем самым вы поддержите иллюзии автора, что эта писанина кому-то нужна. А уж точно больше пропустите ни одного рассказа про веселых человечков и их создателей.

Ну а если с этим какие-то проблемы, можно как раньше - читать бесплатно на Дзене.https://zen.yandex.ru/media/skazki/tri-mamy-diuimovochki-tatiana-5dfa112cbd639600b47a55e9

биографии, детство

Previous post Next post
Up