Иногда первоначальные ассоциации и выводы у меня бывают поспешными и навязанными стереотипами. Что, в общем-то, неудивительно. Хотя стереотипы попадаются любопытные:
- Если я вижу энергично шагающего человека в выглаженной рубашке, при галстуке, с ярким бейджиком и задранным подбородком, то первая ассоциация - сектант ("Свидетель Иеговы" какой-нибудь).
- Новый Ford Mondeo ассоциируется у меня с подонком (scumbag, спасибо Arctic Monkeys).
- Любой человек в камуфляже кажется мне хамом (кроме рыбаков, наверное).
Это при том, что я в целом стараюсь не думать заранее плохо о людях =)
Ладно, тогда о более позитивном, то есть, о стереотипах в музыке =)
- Когда я слышу хорошую музыку в миноре, я думаю, что автор, должно быть, родом из малосолнечной местности с плохим климатом. (во вторую очередь в голову приходят мысли о тяжёлой судьбе автора и/или его народа).
- Когда я слышу интересную гитарную музыку, то в случае мужского вокала я подозреваю британское происхождение автора/коллектива, а в случае женского вокала - канадское. Впрочем, часто именно так и оказывается.
- Когда я слушаю более-менее современный рок-н-ролл, большинство исполнителей навевает мне, что рок-н-ролл мёртв, или, точнее, ушёл в прошлое (исключения, убеждающие в обратном, очень редки).