Погружение во тьму

Sep 28, 2017 11:07

Так, если кто не в курсе, называлась популярная в перестроечные годы книжонка про хтонические ужОсы ГУЛАГа за авторством некоего О.Волкова (в том хтоническом ГУЛАГе, кстати, поправившего здоровье настолько, что дожил до 96 лет и даже увидел лично сбычу своих мечт). Я ее, между нами говоря не читал (в отличие от Солженицына, у которого осилил аж целый том в наивной надежде на действительно впечатляющий ужастик - но тягомотина оказалась для меня неперевариваемой...), поэтому и осуждать не намерен. Лучше я про нашу реальность, которая вот прямо сейчас вокруг.
Ну-ка, скажите: до фига видно на фотке? -








А вокруг благодать -
Ни черта не видать!
А вокруг красота -
Не видать ни черта!
В.Цой
Это, во избежание неясностей, обыкновенный "спальный район" Е-бурга. Который весь из себя "третья столица" и все прочее. Снято вчера-позавчера во время вечернего и утреннего выгула собакевичей во дворах, по которым проходили. Ничего чрезвычайного, просто "Мэрия Екатеринбурга отказывается оплачивать освещение дворов, как того требует Минстрой РФ"(https://news.mail.ru/economics/31131265/?frommail=1). Хотите видеть, куда ступает нога - раскошеливайтесь. Надо полагать, скоро в коммунальных квитанциях появится новая графа.

Допустим, мне самому это не слишком-то внапряг. Страха перед темнотой не испытываю, передвигаюсь достаточно осторожно (хождение по лесам-болотам вырабатывает такую привычку). Хотя, опять же, пока что довольно сухо, и лужи не особо разливанные, а вообще, попробуй в темноте на глаз определить ее глубину! Особенно при непредсказуемом рельефе, который возникает после раскопок очередной теплотрассы или магистрали водопровода. Но, ёлы-палы, помимо меня есть банальные пенсионеры и мелкие детишки. Да и просто, идя с работы в усталом состоянии, можно запросто не углядеть какого-нибудь препятствия, за которое зацепится нога - и потом эту сломанную ногу долго лечить, если еще ногой все обойдется...

В общем, еще один шажок, укладывающийся в давнюю тенденцию - государство все больше и больше сбрасывает с себя всякие социальные обязательства. Не забывая, впрочем, при каждом случае напоминать нам о патриотизме и прочей подобной фигне. ЗАТОКРЫМНАШ! Зато у нас же чемпионат мира по футболу следующим летом, ура-ура-ура! Интересно, во время его проведения дворовое освещение таки заработает? Ну, чтобы понаехавшие фанаты не переломали ходули. Или в это время года и без того светло?

капитализм, ЖКХ, город, деградация, "...Чтоб Кафку сделать былью!"

Previous post Next post
Up