Храмудостроительное помешательство

Aug 18, 2017 22:21

Вероятно, так следует классифицировать психопатологию, охватившую власти Свердловской области. Мало нам пресловутой Храмуды-посреди-пруда aka "Храм-на-воде", постройку которой продавливает нынешний губернатор (явно преследуя свои финансовые интересы, поскольку в строительной отрасли механизм под названием "распил" действует весьма мощно и ( Read more... )

мракобесие, маразм, РПЦ, ментальная чума, город, религия, деградация

Leave a comment

Comments 38

livejournal August 18 2017, 18:37:05 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


paracart August 18 2017, 21:38:50 UTC
/ А лично я намерен прилагать усилия к тому, чтобы дожить до того светлого времени, когда и в городе, и в стране, и, чем черт не шутит, по всему глобусу не останется НИКАКИХ храмуд (кроме признанных памятниками архитектуры и оставленных именно в этом качестве), а церковь как общественный институт будет ликвидирована. Любая, независимо от названия и конфессии. /
А вы, батенька, оптимист...
Боюсь, что до того светлого часа, когда хомо, типа сапиенс, начнёт работать тем, что у него между ушей, пройдёт ещё не один десяток тысяч лет. Если это вообще произойдёт. Ведь верить гораздо проще и дешевле, чем знать. Так что не доживём, однако...

Reply

informix66 August 19 2017, 00:34:05 UTC
//пройдёт ещё не один десяток тысяч лет//

Не могу с этим согласиться.
Достаточно прекратить финансировать церковь и уже через одно поколение количество верунов уменьшится на порядок.

Reply

paracart August 19 2017, 00:48:08 UTC
Дак кто ж перестанет финансировать? Церковь необходимый для государства институт, позволяющий держать в руках народ, причём достаточно дешёвый. И, кстати, на данный момент не имеющий внятной альтернативы.

Reply

informix66 August 19 2017, 01:13:55 UTC
//Дак кто ж перестанет финансировать?//

Ну, это уже совсем другая сторона вопроса. Но про "не один десяток тысяч лет" - это вы согнули не попарив)))

//Церковь необходимый для государства институт, позволяющий держать в руках народ, причём достаточно дешёвый. И, кстати, на данный момент не имеющий внятной альтернативы.//

Неправда. СМИ с этим справляются на раз-два.
Да и взять ту же РФ - что-то я сомневаюсь что народ наш в подавляющем большинстве трепещет перед Матерью Церковью и этим бессовестно пользуются ЕдРо и олигархи)))

Reply


cosmicstarcat August 18 2017, 23:08:06 UTC
Ох уж эти храмы шаговой доступности. При том что воцерковленных верунов -4 миллиона на всю россию. Это то есть постоянных посетителей церкви которые в ней бывают раза два в год минимум.

Как же потом сложно будет с ними - утилизировать эти храмы, когда финансирование церквей закончиться. Да и однажды видел как попу какой то прихожанин лобзал руки попу, выражение отвращения на лице у попа - меня очень позабавило...

Reply

v_vodokachkin August 19 2017, 04:27:22 UTC
Угу, воцерковленных - фиг да ни фига. Даже по большим хрюкстиянским праздникам в Е-бурге храмуды отнюдь не ломятся, даже очередь в церковь крайний раз доводилось видеть в 90-х, когда их еще было гораздо меньше, чем сейчас. Похоже, скоро на каждого веруна будет по штуке.

//выражение отвращения на лице у попа//
- поп, небось, думал: бля, он же это всерьез...

Reply


katsaylidiru August 19 2017, 05:45:45 UTC
А ведь построят... и никак их не остановить:(

Reply

v_vodokachkin August 19 2017, 05:51:00 UTC
Возможно, остановить все же получится. Смогли же воспрепятствовать постройке некоего культового сооружения на ул. Блюхера, в районе тамошнего кладбища.

Reply


gma1983 August 19 2017, 09:32:32 UTC
Это к вам готовят столицу перенести)))
https://russian.rt.com/russia/news/420742-rossiya-stolica-ural-moskva

Reply

v_vodokachkin August 19 2017, 11:44:26 UTC
Это не впервые - еще "наш дорогой Никита Сергеевич" собирался оставить в Москве столицу СССР, а столицу РСФСР отделить и перенести в Свердловск.

Что же до самого замысла по ссылке, то оно не так уж глупо, как может показаться обитателям Нерезиновой, вот только вряд ли реализуемо в сегодняшних условиях. Нынешнее государство вообще неспособно реализовать сколько-нибудь масштабные проекты, хотя время от времени начинает буквально фонтанировать разной маниловщиной (наподобие громких заявлений насчет лунной базы и т.п.). Показательно, что об этой маниловщине по прошествии буквально трех-четырех лет никто и не вспоминает.

Reply

informix66 August 19 2017, 12:44:22 UTC
//хотя время от времени начинает буквально фонтанировать разной маниловщиной //

Госплан вознамерились возродить...

Reply

v_vodokachkin August 19 2017, 12:54:49 UTC
Вознамериться-то можно, вот только каким образом реализовать эту громкую декларацию? Начиная банально с того, что т.н. бизнес-план, который некоторым почему-то представляется аналогом прежнего советского производственного плана, на практике является не документом, обязательным к выполнению, а формализованным набором пожеланий, осуществление которых зависит от множества труднопрогнозируемых факторов. И так на уровне каждого отдельного предприятия. Попытки централизованного планирования неизбежно разобьются о меняющуюся конъюнктуру рынка и прочий рыночный хаос.

Reply


Leave a comment

Up