"Кого боги хотят погубить..."

Apr 26, 2016 22:51

"...тех они прежде всего лишают разума", на разные лады гласят афоризмы различных эпох и стран. В соответствии с этим эмпирическим принципом, бог христиан твердо вознамерился погубить РПЦ, что красноречиво иллюстрируют некоторые новости недавних дней.



"Храм в честь Святой великомученицы Екатерины, который вызвал много споров и стал поводом для проведения митингов и подписания петиций, решили не возводить на прежнем месте, а вынести на искусственный остров.
Одиозный проект решили превратить в еще одну достопримечательность Екатеринбурга, разместив в на редкость не стандартном месте. В екатеринбургской епархии предложили возвести разрушенный в 1930 году храм в честь Святой великомученицы Екатерины не на площади Труда, где он находился ранее, а прямо на акватории городского пруда - рядом со спорткомплексом  «Динамо».  Как рассказали ЕТВ в екатеринбургской епархии, городские и областные власти знают об этом проекте и симпатизируют ему (ну еще бы! - В.В.)
Храм расположится на насыпном острове,  планируется, что у 65-метрового строения будет три этажа и колокольня. В ближайшее время начнется изучение дна городского пруда, а построить и открыть храм собираются в 2023 году - к 300-летию Екатеринбурга. Финансировать строительство храма вызывались уральские бизнесмены. Архитектурное решение храма отсылает к московскому храму Василия Блаженного и Храму Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге.

«Екатеринбург претендует на звание третьей столицы,  поэтому было бы интересно в этом отношении продолжить традиции. Что касается нестандартного размещения храма,  то в нем тоже есть свой символизм:  если легендарный Китеж-град ушел под воду,  то этот храм,  наоборот, возрождается из воды»,  - рассказал ЕТВ первый помощник правящего архиерея Алексий Кульберг. Правда, кому принадлежит авторство этого нестандартного решения, он раскрывать не стал.

Напомним, идея о возрождении разрушенного храма на площади Труда прозвучала в 2011 году, одним из ее инициаторов стал экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Тогда городская общественность вышла на митинг с резкой критикой против строительства храма на месте фонтана «Каменный цветок»." (отсюда - http://ekburg.tv/novosti/gorod/v_ekaterinburge_khram_pokrovitelnicy_goroda_vyrastet_posredi_pruda).

Примечательно, что другой источник, выдвинув предположение касательно персон, собравшихся финансировать храмостроитенльство, отметил также: "согласно данным центра «Сова», в России за последние годы наблюдается рост антицерковных настроений, в том числе связанный с протестами против строительства новых храмов (и почему я не удивлен? - В.В.)" (отсюда - https://www.znak.com/2016-03-29/hram_svyatoy_ekateriny_sobirayutsya_postroit_na_ostrove_v_ekaterinburgskom_gorodskom_prudu)

А вот и конкретное проявление рекомых антицерковных настроений: "Обращенную к властям Екатеринбурга петицию против строительства на реке Исеть Храма Святой Екатерины менее чем за сутки подписали уже 1 тыс. 746 человек, и число это неуклонно растет. Петиция размещена на платформе Change.org.
«Во-первых, история города это не только дореволюционная архитектура, но и здания, построенные в советские годы. Строительство храма приведет к изменениям исторического облика здания спортивного комплекса «Динамо», построенного в 1934 году. Здание спортивного комплекса выполнено в конструктивистском стиле, который является своеобразной архитектурной визитной карточкой современного Екатеринбурга. Иными словами, строительство храма приведет к изменению существующего исторического облика нашего города», - говорится в обращении.
Во-вторых, авторы петиции отмечают, что необходимости в появлении в центре Екатеринбурга еще одного вместительного храма явно не наблюдается. «В третьих, строительство храма приведет к ухудшению ситуации с парковой и пробками в данном районе города», - говорится в обращении." (источник - https://www.znak.com/2016-03-30/peticiyu_protiv_hrama_svyatoy_ekateriny_na_iseti_podpisali_bolee_1_5_tys_chelovek).
Приведенное количество подписантов - это данные почти месячной давности, замечу на всякий случай.

И еще из околоцерковной тематики:

"Не оценили: жителей Академического возмутили квитанции на пожертвования от церкви в почтовом ящике
В конверте вместе со счетами за коммуналку лежали заполненные бланки на благотворительные взносы.

Жители Академического неоднозначно отнеслись к новым квитанциям у себя в почтовых ящиках - заполненные бланки на благотворительные пожертвования стали присылать вместе с квитанциями управляющей компании, в одном конверте.
Кто-то оценил удобство, а кого-то такие квитанции возмутили. Как рассказала Е1.RU жительница дома по улице Краснолесья, 93, такие квитки им приходят регулярно, каждый месяц:
"Наши церковники в Академе совсем стыд потеряли. Несколько месяцев в конверте, что присылает УК со счетами, лежит и счёт от церкви. То им дорогу надо, то колокола, то ещё что. Такие настоятельные. Квиточек готовенький, только беги, богобоязненный, оплати. Как вы относитесь к таким требованиям денег от церковников?" - спросила на форуме екатеринбурженка Мария.
Другие посчитали, что такой креатив оценят занятые люди: иди и плати, всё заполнено. Были и те, кого в целом такой метод не коробит, но лучше бы было "рассылать эти квитанции в отдельном конверте, а не в том, в котором квитки на оплату ЖКХ"." (полюбоваться на квитанцию, а заодно и оценить итоги голосования, отражающего отношение народа к церковной инициативе, можно тут - http://www.e1.ru/news/spool/news_id-442486.html)

Что можно сказать об этом (и еще многом подобном) в предельно общей форме? Своим стремлением стать, как гласит старинная немецкая пословица, на каждой свадьбе невестой и на каждых похоронах покойником, РПЦ сама, без всяких усилий со стороны атеистов и прочих недоброжелателей, создает к себе все более и более негативное отношение. Хрен с ними, с поповскими "мерседесами" и крутыми часами гражданина Гундяева, в России и не то видали, но когда очередной храмЪ собираются строить просто ради самой постройки (и неизбежно сопутствующего ей попила бабла), когда квитки на "пожертвования" заставляют вспомнить не так уж давно бытовавшую церковную десятину - тут только вопрос времени, когда от церкви отшатнутся даже самые лояльные. Останутся либо подельники бизнесменов в рясах, либо просто дураки (последними, к счастью поповскому, российская земля в ближайшем будущем явно не оскудеет...). Но, как бы то ни было, если народный аттракцион "летающий поп" вновь повторится в массовых масштабах, то основной вклад в его подготовку внесут сами функционеры РПЦ. Собственно, уже вносят, как видим.

Россия, мракобесие, маразм, РПЦ, религия

Previous post Next post
Up