Чего сейчас больше всего не хватает (в связи с ситуацией вокруг Украины)

Mar 03, 2014 00:29

1. Максимально полной и максимально объективной информации от официальных источников в российском руководстве. Максимально полной, естественно, в пределах допустимого в данной ситуации ( Read more... )

Крым, Россия, Украина, политика, информация, СМИ, информационная война

Leave a comment

solvergi March 3 2014, 04:15:33 UTC
Относительно развития событий в элитах весьма трезвая точка зрения, но и вполне ожидаемый прогноз, - как всегда, впрочем, он основан на угрозах ослабления экономических связей с цивилизованным Западом: это стандарт. Прибегая к нему, исходят из противопоставления цивилизованной инфраструктуры западного образа жизни и варварской инфраструктуры образа жизни в России, особенно в городах.

Так ли это на самом деле - для меня вопрос. И меня это заставляет усомниться не в самом прогнозе ув. г-на Ревзина, а его подоплёке и радиусе действия.

Но это еще полбеды: есть в нём и другое лукавство, - лукавство заранее заготовленного разделения и обособления. Это как раз убеждение в неотвратимости войны на Украине и превращения, - надо думать, в России, - всех «прозападных горожан, то есть абсолютного большинства успешных, образованных и самостоятельных горожан» - в пятую колонну.

Война еще не началась, положение не безнадёжное, а вот термин «прозападные горожане" рано или поздно утратит своё социологическое уточнение и станет новым образом, который только обострит противоречия и идеологическую невнятицу российского патриотизма. Да и вряд ли он тянет на образ «пятой колонны», обособленной от всего остального населения. Точно также как термин «бандеровцы» остаётся узким и не описывает всего спектра проявлений украинского сепаратизма сегодняшнего дня.

Reply


Leave a comment

Up