Парадоксальные странности рейтинга

Jul 22, 2015 13:15

Вчерашний пост об изменении формулы СК не мог не вызвать интереса блогеров ЖЖ! Запись зарепостили несколько человек, после чего посещаемость блога резко пошла вверх. Вчера посетителей было больше, чем за все время существования блога (ровно три недели). Плюс десятки комментариев, в том числе от нескольких топовых блогеров. Плюс ощутимое изменение числа обоюдных друзей.

Более того, днем запись без всяких промо взлетела в первую сотню общего рейтинга записей (была 84-ой), затем была в десятке в разделе "Другие", а к вечеру сам блог вошел в первые две сотни общего суточного рейтинга ЖЖ (наивысшая позиция - 176-е место), где опережал многие блоги из общего ТОПа-100.

Утром, взглянув на свой СК и свою позицию в рейтинге, я опешил: прибавление СК - всего +6. В рейтинге блог поднялся относительно невысоко: прибавление  составило всего +561 позицию. Сейчас в рейтинге я занимаю 4306-е место… (блог создан 1 июля сего года).

Расскажу, в качестве сравнения, как менялся рейтинг вчера. Вчерашние изменения рейтинга и СК происходили, естественно, по итогам моей позавчерашней «деятельности». А позавчера я написал один пост (после 2-дневной паузы!), написал 10 коментариев, получил 5. Не добавил ни одного друга, меня добавил в друзья 1 блогер. Все. За эти «достижения» я поднялся в рейтинге на 4867-е место (рост +1100 позиций), а СК стал равен 40 (+9 пунктов).

Если использовать математическую пропорцию, то вчерашняя активность (посещаемость и число комментариев) должны были дать рост СК до 70-80, а в рейтинге блог должен был подрасти на 1500-2000 позиций.

Получается, что бестолковый в плане активности позавчерашний день принес мне больше, чем сверхактивный вчерашний день. Напомню: вчера в блог пришло больше посетителей, чем за все время его существования!

В чем дело-то?! Кажется, я чего-то не понимаю…)))

Странности рейтинга

Previous post Next post
Up