С чего начинать в ЖЖ полному новичку

Jun 30, 2016 13:00




Получил вопрос от safffiiiya:

Я совсем еще новенькая, точнее моему журналу уже 3 года, но нет ни одной записи и френда. Я не знаю, с чего начать: писать посты - для кого, если меня никто не читает? Искать френдов - мне нечего предложить для них))) Самой смешно читать такую глупость. Расскажи, пожалуйста, как-нибудь инструкцию для чайников. Спасибо.

На самом деле! Я ни разу не писал о том, что должен делать новичок в первые дни (недели) после создания блога.

Исправляюсь.

В первую очередь новичок должен определиться, зачем ему нужен блог. Если он создается исключительно для себя, то можно писать посты и ни о чем не беспокоиться. С течением времени к вам в журнал все равно случайным образом будут приходить читатели. Возможно, даже будут добавлять в друзья. Но это будут единицы.

Если вы стремитесь в популярности - хотя бы небольшой - то вам придется совершать ряд действий. Нужно будет поработать, причем чем выше ваши претензии и амбиции, тем больше усилий придется прикладывать.

Первое. Меня когда-то уже спрашивали - стоит ли выкладывать хорошие интересные посты в первые дни после создания блога. Ведь действительно эти посты будут написаны впустую, ни для кого, т.к. о блоге никто не знает и никто их не прочитает.

Это опасное заблуждение. Писать нужно обязательно и не делить посты на важные и второстепенные, для отписки. От содержания ваших первых записей зависит, как отнесутся к вам первые читатели, зашедшие в блог. Не стоит их разочаровывать - наоборот, нужно их удивить и сразу заявить о себе с самой лучшей стороны.

Второе. Не забывайте о регулярности выхода постов. В первые недели можно выпускать по одному посту каждые 1-2 дня. Большие перерывы недопустимы, если вы ставите перед собой серьезные цели и собираетесь позиционировать себя как серьезный блогер. Вообще, идеальным будет выпускать по одному посту ежедневно. Так читатели будут привыкать к вам и вашему контенту.

Третье. Вместе с публикацией первых постов необходимо начинать поиск друзей (читателей). Без списка друзей вас никто читать не будет, поэтому этого компомнента блоговедения в ЖЖ вам не избежать. Обо всех способах пополнения списка друзей я написал в своей бесплатной книге «ВСЕ СПОСОБЫ поиска друзей (читателей) в Живом Журнале», вторую версию которой можно скачать ЗДЕСЬ

Добейтесь того, чтобы вас добавляли как минимум 10 друзей в день. Для развития блога важно, сколько блогеров добавили вас в друзья (в Профиле это «В друзьях у…»). Чем больше это число, тем больше вас читают, тем выше вы поднимаетесь в рейтинге.

Поиск друзей должен стать вашим постоянным занятием, только в этом случае вы будете стабильно расти в рейтинге. Чем интенсивнее вы будете это делать, тем заметнее будет ваш рост. Уделяйте этому хотя бы полчаса в день.

Четвертое. Не допускайте ошибок в самом начале. В первую очередь это относится к оформлению журнала и постов. Делайте это правильно. Много материалов на эту тему есть у меня в блоге - например, в верхнем посте есть куча полезных ссылок. Обязательно используйте эти советы, позже не пожалеете.

Большую пользу окажет вам также изучение опыта топовых блогеров. Обязательно посмотрите, как они пишут посты, как оформляют и подают их. Идеальный дизайн блога и постов (на мой взгляд) -  у моего друга amio, посмотрите на этот блог, он идеален с точки зрения удобства для читаталей, в нем нет ничего лишнего.

***
В первые три месяца после создания блога вы будете находиться в привилегированных условиях, такова особенность начисления социального капитала. Используйте это время максимально эффективно. Многим удается за три месяца войти не только в топ-1000, но и в топ-500 и даже выше.

В этом посте я говорю лишь о первых днях и неделях после создания блога. Лишь после того, как освоитесь в ЖЖ, можно начинать изучать мои материалы по продвижению в рейтинге. Их много (и способов, и материалов о них). Можно развиваться, не вкладывая денег, и добиваться больших успехов, а можно покупать промо и репосты. Возможностей - масса. Обо всем этом я написал в своем блоге.

Но сначала пройдите период становления. В первые дни не стоит рвать и метать. Изучайте ЖЖ и начинайте развиваться - спокойно и уверенно.

Что касается автора вопроса. Блог ее не новый, но он полностью пустой. Поэтому все, что я тут написал о вновь созданных блогах, относится и к ее журналу, разумеется.

Желаю всем новичкам успехов!




НОВИЧКАМ

Previous post Next post
Up